Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить гастрит — вопрос №2533435

Здравствуйте, девушка 23 года, уже больше месяца страдаю болями в области желудка, больше похоже на спазм, иногда жжение. Год назад лечила СРК, гэбр, рефлюкс, колит спастический, хеликобактер был 9 по водородному тесту, сибр, эрозий не было. Тогда было постоянное вздутие и боль справа в боку. Помог альфа нормикс. Месяца три назад опять болел желудок, пила нольпазу курсом, не помогло особо, из-за проблем с пищевым поведением мне очень сложно соблюдать диету. Делала фгдс, гастрит с большим количеством желчи. Возможно желчь была из-за тошноты от процедуры. Месяц назад снова появилась боль, пропила месяц гастрофарм, потом он просто перестал помогать. Пила нольпазу 40, все равно в течение дня возникали боли, особенно после кофе, жирного. Грешу перееданиями, недоеданиями, работа не позволяет питаться по графику и часто. Помогите пожалуйста. Ещё пью антидепрессанты

Возраст: 23

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, гастрит, колит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,так как была желчь на гстроскопию,рекомендую вам к терапии нольпазой добавить крсосан по 500 мг на ночь и тримедат по 200 мг 3 раза в сутки на ночь для нормализации работы клапанов и востановлениюю нормальной моторики органов желудочно-кишечного тракта
Клиент
Дарья Александровна, Урсосан пила две недели, нольпазу уже две недели пью по 40 мг, тримедат пью форте уже 3 месяц для лечения срк, боли все равно не уходят

Гастроэнтеролог
Тогда в данному случае я бы задумалась о синдроме висцеральной гиперчувствительности , которая может возникнуть на фоне стресса , тревоги да и в целом сама по себе , она как раз характеризуется функциональной дисперсией и синдромом раздраженого кишечника
Гастроэнтеролог
Какие антидепрессанты вы принимаете ?
Клиент
Дарья Александровна, ципралекс 10 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что у вас был положительный уреазный дыхательный тест на Х.пилори?
И как давно вы принимаете антидепрессанты?
Клиент
Виктория Денисовна, да, делала тест в прошлом году, не лечили хеликобактер т.к. не было эрозий, антидепрессанты пью 9 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер может не вызывать эрозий, но он всегда вызывает гастрит (который на самом деле не является причиной симптомов, но хорошего ничего в нем нет) и может являться причиной Ваших симптомов. В вашей ситуации лучше его пролечить.
Если после лечения хеликобактера останутся симптомы, тут мы уже можем думать о функциональном расстройстве - функциональной диспепсии, с учетом слабой эффективности ингибиторов протонной помпы в таких ситуациях могут назначаться нейромодуляторы. Обычно хорошо эффективны буспирон, ТЦА в малых дозах, миртазапин, но тут нужно будет (если нужно будет вообще) советоваться с лечащим врачом насчет коррекции терапии. Иногда и ципралекс бывает эффективным в случае диспепсии, возможно, просто нужна коррекция дозировки.
Желчь в желудке при фгдс имеет право быть, с этим действительно не стоит связывать симптомы.
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, подскажите, можно ли совмещать лечение хеликобактер с ципралексом, не слишком токсично для печени и организма в целом и нужно ли сразу лечить мужа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно можно, но стоит это делать под наблюдением врача, конечно, а также на всякий случай пройти ЭКГ с прицельной оценкой интервала QT, так как ципралекс может удлинять этот интервал, и некоторые препараты , которые включаются в схему лечения тоже могут на него влиять. Обычно проблем не возникает, но лучше перестраховаться.
Мужа сначала протестировать(уреазный дыхательный тест), и только потом лечить, нередко бывает такое, что инфицирован только один член семьи.
Клиент
Виктория Денисовна, интервал удлинен, недавно проходила обследование, лучше тогда подождать с терапией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тогда лучше подождать.
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Хеликобактер пролечили ?
Есть ли связь со стрессом сейчас?
По вашему описанию можно предположить что это функциональная диспепсия
Можно рассмотреть прием пепсана р по 1 саше 3 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, хеликобактер не лечили, т.к. не было эрозий. Ипп помогают, но только не при сильной боли, бывают боли, что не помогает ни нольпаза 40, ни ношпа форте, ни Алмагель. Стрессы часто.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер нужно лечить в любом случае, потому он является причиной воспаления в желудке. Также может быть дополнительной причиной развития функциональной диспепсии. Ее также провоцируют стрессы
Если пепсан не поможет, то тогда рассмотреть вопрос о назначении нейромодуляторов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо огромное за консультацию