Консультация стоматолога /

Болит зуб при кусании — вопрос №1661906

Здравствуйте! Болит зуб, когда сильно кусаешь или когда сильно сжимаешь челюсть. В зубе пломба, нерв удалён. Болит как будто где то под зубом, в районе корней. Была у врача примерно месяц назад. Сказали с виду зуб впорядке, предположили что может из за восполения Десны, там есть Корман. Десны полечила, болеть вроде перестало. Сейчас болит, но не всегда, переодически. Что это может быть? На приём только через две недели. Или не нужно ждать и идти платно?

Возраст: 31

Стоматолог
Добрый день , те симптомы , которые вы описываете характерны для периодонтита (гнойно воспалительный процесс за пределами корня) , желательно сделать рентген снимок , лучше всего кт челюстей или данного сегмента , чтобы во всех плоскостях диагностировать зуб и соседние .
Если доктор делал только визуальный осмотр полости рта , то этого недостаточно . Важно именно исключить периодонтит , при таких жалобах , как у вас , а тут только рентген может дать ответы .
Клиент
Екатерина Андреевна, а из за чего это могло начаться? Зуб лечила лет 5 назад

Стоматолог
Причина могут быть разные : некачественно леченные корневые каналы , пропущенный какой-то из каналов , трещины , перфорации зуба , вариантов много очень . Поэтому важно именно обратиться к грамотному специалисту , сделать рентген и уже после диагностики будет точно поставлен диагноз и предложены варианты лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Стоматолог
Пожалуйста , будьте здоровы и не тяните с походом к стоматологу ?
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, пусть старые ,когда лечили зуб и по возможности, чёткое фото зуба и десны. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае,на мой взгляд,желательно не затягивать с визитом к стоматологу,чтоб понять что происходит . Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если зуб возможно перелечить ,то делать это лучьше пока он сильно не разболелся. Если зуб придется удалять,то тоже пока он относительно спокоен. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.