Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ и копрограмма — вопрос №2113467

Здравствуйте, на данный момент периодически на лице появляются пятна, на фоне каких то продуктов, сезонная аллергия, на амброзию и часть других трав, С детства (до года) был диатез, дисбактериоз, отягощенный, сейчас язык обложен белым налётом(причём постоянно) стул 1-2 раза в день, регулярно, биохимия и общий анализ крови в пределах нормы, узи органов брюшной полости без патологии. Сдал кал на капрограмму, анализ прилагаю, вопрос: в чем причина налета на языке такое долгое время, как говорили географический язык, но в чем причина ? Сыпь на лице, периодически себорея, после каких - то продуктов. Есть ли смысл пропить живые йогурты, приготовленные дома, на основе заквасок Нарине, Viva, Эвиталия, или просто пробиотики из аптеки? И на основании анализа на капрограмму, каковы дальнейшие действия?может какие анализы сдать, на грибок?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте! Копрограмма не прикрепился.
Нужно сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ; исключить паразитарные заболевания ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Нет ли изжоги? Отрыжки кислым? Необходимо пройти фэгдс, при гэрб( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость ) бывает налет на языке; исключить хеликоб- Кал на антигены хеликобактера либо с13- уреазный тест.
Осмотр стоматолога, при Кариозных зубах, пародонтитах так же бывает налет;
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Прикрепил анализ. Если я сейчас буду сдавать на иммуноглобулин, (у меня сейчас на цветение аллергия слабая), то будет ли смысл анализа? Анализ копрограмма не информативее на яйце глисты? Отрыджки и прочее нет. У стоматолога был, все норм. На хелаке кровь сдавать лучше?

Терапевт
На все вопросы ответ - нет.
Смысла нет сдавать иммуноглобулин е
Нет, информативнее кал методом парасеп
По крови неинформативно. Либо кал, либо с13 уреащный дыхательный тест
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма не прикрепилась.

С учётом появления доказательной медицины, в любой иностранной статье налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!

Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Обязательно выполните соскоб я языка для исключения кандида и посетите стоматолога!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепил анализ. Так бывает не только налет, но и маленькие ранки. Особенно после ополаскиаателя шипит язык. У стоматолога был, все норм. Скребком пользуюсь, толку нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужен соскоб с языка. Если налет сочетается с болью\жжением языка - это глоссодиния. Лечат данное состояние неврологи.
Клиент
Марина Евгеньевна, как называется этот анализ?
А копрограмма, анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть незначительные отклонения в копрограмме , которые требуют дополнительного обследования: кал на кальпротектин.

Мазок (посев) с полости рта на микрофлору \ кандиды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, буду сдавать,эти анализы. Подскажите "Нарине" и "Эвиталия" закваски, можно готовить и пить или не стоит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, можно, это продукты, обогащенные полезными бактериями для кишечника.