Безопасная доза облучения
Добрый день! Сын делал флюорографию в апреле и июне. Там все норм. В военкомате отправили на допобследование по астме в стационар. В стационаре заставили сделать рентген грудной клетки. Сделали. Рентген не получился. Требуют сделать ещё раз,либо писать отказ. Боюсь многократного облучения, как скажется на здоровье? Может лучше отказаться?
Здравствуйте.
Доза облучения при рентгенографии ничтожно мала и никак не скажется на здоровье Вашего ребёнка
Добрый день. Дополнительное проведение исследований в рамкам медицинской комиссии от военкомата может потребовать повторных рентгенограмм. Дозовая нагрузка на современных рентгенологических аппаратах на порядок ниже исследований проводимых 10-15 лет назад, так что не переживайте о излишней рентгеновской нагрузке.
Добрый день. Никаких рисков от такого объёма исследований не будет, вся доза суммарно едва ли превысит даже 1% от считающихся безопасными 50мЗв/год.