Консультация терапевта /

Шишка под подбородком — вопрос №1662257

Доброго времени суток.
Супруг жалуется на шишку под подбородком, она прям возле челюсти. В состоянии покоя ничего не болит.
Голову наверх поднимает - тянет. Когда трогает - не больно, а просто неприятно. Сама шишка достаточно большая, она хорошо прощупывается, как шарик, довольно жесткая.

У него вечные проблемы с горлом. С одной стороны заболит, поболит дня 3 и проходит. Через неделю с другой стороны начинает болеть. Связано ли это с шишкой?
Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер ! Да, это может быть связано, скорее всего воспалился лимфоузел.
Нужно сдать ОАК. И по возможности сделать УЗИ данного лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, еще у мужа в горле обнаружили гнойник. Что это может быть? Фото прилагаю.
Терапевт
Это тонзиллит. Лимфоузел скорее всего потому и воспалился.
Чем лечится сейчас ?
Терапевт
Полина, здравствуйте. По описанию- воспалённый лимфоузел. При частых проблемах с горлом лимфоузлы в области шеи,затылка,под подбородком,под нижней челюстью могут воспаляться.
Рекомендую мужу сдать полный анализ крови,срб, мазок из горла на флору с чувствительностью к антибиотикам, консультация лор для подбора адекватной терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
Терапевт
Полина, здравствуйте. Фото не загрузилось. Гнойник на миндалинах?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас должны загрузится. Прям один гнойник очень странный…
Терапевт
Увидела. Похоже на ангину. Температура есть?общее состояние как?
Клиент
Елена Николаевна, все хорошо. Температуры нет, ничего не беспокоит.
У него часто бывает так, болит то с одной стороны, то с другой.
Терапевт
Поняла. Температуры может и не быть,раз часто такое. Это хронический тонзиллит,обострение. Нужен антибиотик. В идеале сдать мазок с чувствительностью и подбирать уже по мазку. Если не сможете или состояние будет ухудшаться,то рекомендую кларитромицин 500мг,по 1т в день, 10 дней. Пропить весь курс полностью,даже если пройдёт боль и гнойник. Горло полоскать отварами трав(ромашка, календула, эвкалипт, шалфей) или фурациллин каждые 2 часа, гексорал или Мирамистин или Тантум Верде спрей в горло 4 раза в день, 10 дней., ибупрофен 200мг или парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день, 5 дней не зависимо от температуры. После окончания курса антибиотика бронхомунал 7мг,по 1капс натощак(за 30 мин до завтрака),10дней. Таких 3 курса с интервалом между ними 20 дней. Нужна консультация лор. Если нормально не пролечиться в будущем может заработать проблемы с суставами,сердцем,почками. Пусть отнесётся серьёзно.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на воспаление лимфоузла . Сдайте общий анализ крови + срб, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Можно сделать узи данной области.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день.
Терапевт
Здравствуйте , анализы крови не сдали ? Мазок обязательно надо из зева . Можно сделать стрептотест - на выявление возбудителя ангины - стрептококка . Такое возможно и при герпетической ангине . Нужна очная консультация лор врача.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего лимфоузел среагировал на обострение хронической инфекции.
Для уточнения рекомендуется провести узи шейной и подчелюстной группы лимфоузлов.
По поводу жалоб на боли в горле проконсультироваться с лор врачом, сходить на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно предположить тонзиллит по фото.
Обратиться нужно к лор врачу на очный осмотр.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего имеет место увеличенный лимфатический узел, они чаще всего реагируют на воспаление прилегающих лор органов и зубов, необходимо сдать общий анализ крови, выполнить УЗИ л/ у обратится к отоларингологу, санировать зубы если есть не здоровые.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день.
Терапевт, Функциональный диагност
Воспаления острый тонзиллит или абсцесс? Нужно смотреть отоларингологу , общий анализ крови сдайте .
Терапевт
Постарайтесь очно попасть к лор врачу сегодня