Консультация педиатра /

Ребенок не берет грудь — вопрос №1662270

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенку через 6 дней исполнится 3 месяца, 2 ночи практически не спала, капризничает. При кормлении грудь не берет, плачет, изгибается, но с бутылочки молоко откаченное кушает. Может ли это быть скачек роста?

Возраст: 25

Хронические болезни: Узловой зоб

Педиатр
Здравствуйте, да в этом возрасте мамы часто жалуются на отказ от груди, как раз в это время происходит скачок роста и лактационный криз (временное снижение количества молока), рекомендую стараться предлагать грудь почаще, кормить "вокруг снов" так как малыши в полусонном состояние кушают лучше, и обязательно кормить грудью ночью, так как именно в это время суток вырабатывается пролактин, который влияет на молоко, терпения вам и сил этот период нужно просто пережить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, как долго продлится лактационный криз?

Педиатр
Обычно к 4-5 месяцам малыши выходят из этого криза и начинают кушать нормально
Клиент
Инна Игоревна, нужно ли подкармливать ребенка в этот период ?
Педиатр
Если прибавка за месяц будет нормальная то не нужно, если малова-то будет то модно будет ввести временно докорм но не из сосательный предметов, например из шпритца
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте,Кристина!
Да, как раз может, приходится на этот возраст.
Этот период необходимо пережить.
Малыша продолжайте прикладывать к груди, ночью -почаще.
Днем можете использовать специальные накладки на грудь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Педиатр
Здравствуйте. Да, возможен скачок роста, ложный отказ от груди.
Ищите удобные позы для прикладывания, старайтесь избегать замещения бутылочкой, чтобы малыш не отказался потом от груди, так как из бутылки молоко высасывать им легче, чем из груди.

Пробуйте кормить вокруг снов или спящего, обычно это помогает. В среднем такой отказ длится не более 2 недель.