Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Ребенок 2 года. 16 октября начались сопли. Был немного капризный, так как лезут зубы, ещё от пустышки отучали. Промывала по несколько раз Аквафор гипертонический, отсасывала сопли, увлажнитель на 60%, обильное питье, фрукты и т.д. Примерно через 2 недели начался кашель, сопли так и не проходили. Поехали в больницу,послушали нас, сказали лёгкие чистые, постнатальный затек,назначили сироп от кашля, который я не давала. Так как муколетики детям до 5-7 лет нельзя дават. Кашель был уже не очень хороший, хоть и влажный, ребенок не мог его откашлять, ночью мы практически не спали.Попросила сдать общий анализ крови, но все ушли в отпуск, пришлось ехать в город и сдавать там. Помогите с расшифровкой анализа, очень страшно, так как СОЭ очень завышен. Назначили антибиотик Флемоксин салютаб по 125мг 3 р/д 5 дней. Начала давать. После первого приема ночью у ребенка начала отходить слизь с кашлем в большом количестве, после того как приступ кашля прошел, ребенок спокойной спал. Идёт третий день антибиотика, кашель до конца не прошел, переодичечески кашляет после активных игр.

Хронический тонзиллит
30 лет

Яна, здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.

длена Юрьевна, загрузила!

По анализу крови признаки гемоконцентрации, сгущения крови , недостаточность питьевого режима , необходимо допаивать ребёнка 40 мл/кг.
Анализ крови необходимо было сдавать до приема антибиотика, так как сейчас кровь без бактериальной инфекции, как эффект антибиотика.
Сейчас кровь вирусная, повышены моноциты, соэ неспецифический маркер анализа.

Владлена Юрьевна, мы анализ сдавали до приема антибиотика. Мне его прислали в этот же день как сдали после обеда. Дело в том, что она пьет смесь Нестожен. Мне перед анализом запретили ей давать смесь, ребенок с 5 утра не пил ничего, всего пару глотков сделал воды в дороге, анализ сдали только в 10 утра. Было очень жарко, она ещё сильно вспотела, пить отказывалась наотрез. По приезду домой выпила 2 бутылки смеси по 260мл, поела сырников и спокойно легла спать.

Антибиотик продолжаем давать полный курс лечения. Положительная динамика прослеживается.

Здравствуйте.
Анализы ждём

Наталья Александровна, загрузила, спасибо большое!

Принятый ответ

Яна, анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
1.Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. А у вас наоборот.
2. Моноциты повышены.
3. Соэ повышено.
4.гематокрит повышен - недостаточный объем потребляемой жидкости.
Увеличиваем потребление 40 мл на кг массы тела в сутки.
Антибиотикотерапию продолжаем принимать.
Симптомы кашля идут на улучшение.