Консультация маммолога /

Пунция кисты мж — вопрос №1662538

Прошу расшифровать ответ цитологии после пункции кисты мж. Указано: качество препарата - неадекватный, материал крайне скудный, в препарате единичные безъядерные чешуйки, эпителиальные клетки в доставленном материале не обнаружены. Заключение С1 неинформативный материал. Киста была большая , до 30 мм, многокамерная , после прокола на ее месте осталось уплотнение, но синяка на коже нет. Что это может быть? Гематома? И что опять сдавать на цитологию?
На узи была показана киста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Киста большая по данным УЗИ, по цитологии - нет результата, так как скудный материал. Скажите, пожалуйста, вам после пункции повторно сделали УЗИ молочных желез?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, пункцию делали под контролем узи, на узи показало что киста ушла. Я сама видела на экране как она пропала. После процедуры была небольшая болезненность в этом районе от шевеления, через два дня болезненность ушла, а уплотнение осталось. Синяка нет. Пункцию мне делали 27 октября. То есть прошло несколько дней всего. Что тогда это за уплотнение может быть?? Сразу же киста набралась вновь? То есть в этот же день я потрогала и было уплотнение уже. Или это такие могут быть гематомы от прокола? Конечно я сделаю узи , только на него надо записываться и ждать очереди неделю или больше.

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Так может проявляться подкожная гематома. Наносите на пораженный участок гепариновую мазь до 2 раз в день курс 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я кормлю ребёнка грудью, в этом случае гепариновую мазь можно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не информативна.
Вам необходимо повторно выполнить узи исследование молочных желез. Если киста сохраняется выполнить повторную пункцию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологическое исследование не получилось.
Повторите в ближайшее время УЗИ - если киста не спалась - то её нужно пунктировать вновь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пункция оказалась неинформативной, содержимое кисты не получено.
На место прокола наносите димексид гель дважды в сутки 3 дня. Через 10 дней повторите манипуляцию
Клиент
Наталья Александровна, можно ли мазать димексидом место уплотнения если я кормящая. Ребёнку 1,4 он ещё берет грудь. И если нельзя димексид то чем убрать уплотнение. Мазала 3 дня траумель гелем 2 раза в день но что то он не особо убирает эту плотность внутри.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда не нужно.
Наносите лиотон, но длительно, до 10-14 дней.
Если будете повторять пункцию, то нанесите димексид однократно после процедуры
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по результатам цитологии в кисту не попали.
Поэтому сейчас необходимо повторить УЗИ молочных желез и решить вопрос повторной пункции.
Сейчас наносите Троксевазин или гепариновую мазь 10 дней.