Пунция кисты мж

Прошу расшифровать ответ цитологии после пункции кисты мж. Указано: качество препарата - неадекватный, материал крайне скудный, в препарате единичные безъядерные чешуйки, эпителиальные клетки в доставленном материале не обнаружены. Заключение С1 неинформативный материал. Киста была большая , до 30 мм, многокамерная , после прокола на ее месте осталось уплотнение, но синяка на коже нет. Что это может быть? Гематома? И что опять сдавать на цитологию? На узи была показана киста.

Варикоз
38 лет

Здравствуйте! Киста большая по данным УЗИ, по цитологии - нет результата, так как скудный материал. Скажите, пожалуйста, вам после пункции повторно сделали УЗИ молочных желез?

Анастасия Вячеславовна, пункцию делали под контролем узи, на узи показало что киста ушла. Я сама видела на экране как она пропала. После процедуры была небольшая болезненность в этом районе от шевеления, через два дня болезненность ушла, а уплотнение осталось. Синяка нет. Пункцию мне делали 27 октября. То есть прошло несколько дней всего. Что тогда это за уплотнение может быть?? Сразу же киста набралась вновь? То есть в этот же день я потрогала и было уплотнение уже. Или это такие могут быть гематомы от прокола? Конечно я сделаю узи , только на него надо записываться и ждать очереди неделю или больше.

Принятый ответ

Так может проявляться подкожная гематома. Наносите на пораженный участок гепариновую мазь до 2 раз в день курс 7 дней.

Анастасия Вячеславовна, я кормлю ребёнка грудью, в этом случае гепариновую мазь можно?

Здравствуйте
Цитология не информативна.
Вам необходимо повторно выполнить узи исследование молочных желез. Если киста сохраняется выполнить повторную пункцию.

Здравствуйте
Цитологическое исследование не получилось.
Повторите в ближайшее время УЗИ - если киста не спалась - то её нужно пунктировать вновь

Здравствуйте.
Пункция оказалась неинформативной, содержимое кисты не получено.
На место прокола наносите димексид гель дважды в сутки 3 дня. Через 10 дней повторите манипуляцию

Наталья Александровна, можно ли мазать димексидом место уплотнения если я кормящая. Ребёнку 1,4 он ещё берет грудь. И если нельзя димексид то чем убрать уплотнение. Мазала 3 дня траумель гелем 2 раза в день но что то он не особо убирает эту плотность внутри.

Принятый ответ

Тогда не нужно.
Наносите лиотон, но длительно, до 10-14 дней.
Если будете повторять пункцию, то нанесите димексид однократно после процедуры

Здравствуйте!
Судя по результатам цитологии в кисту не попали.
Поэтому сейчас необходимо повторить УЗИ молочных желез и решить вопрос повторной пункции.
Сейчас наносите Троксевазин или гепариновую мазь 10 дней.