Кампилабактэри

Здравствуйте, вопрос такой, заболел ребёнок 2 года, сначала была температура 38-39 и кашель сопли, далее зелёный пенистый стул и рвота неоднократно, всё это втечение 2 дней, потом нас забрали в инфекционную больницу нашли Кампилабактэри и воспаление лёгких, кололи антибиотики 10 дней 2 раза в день, все хорошо было, в ночь перед выпиской у нас опять была рвота и температура 38 взяли кровь, все хорошо, оставили ещё на сутки, температуры больше не было, выписали домой, в первую же ночь сегодня опять температура 38.3, стул сохраняется кашеобразный, других симптомов нет, ничего не болит, кушает хорошо, на дом выписали суммамед 5 дней,скажите, что это может быть такое?

Нет
3 года

Принятый ответ

Рита, здравствуйте! Это вполне может быть вирусная кишечная инфекция, например, ротавирусная - это довольно распространённая проблема детских больниц.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, соков,
- дробное питьё (лучше "Регидрон био" или "Адиарин") в объёме 40-50 мл/кг/сутки,
- если стул частый (чаще 3 раз/Сутки), то сорбенты, например, смекта по 1 пакетику до 3 р./Сутки,
- при высокой температуре и нарушении самочувствия ребёнка можно давать ибупрофен либо парацетамол.
Стул частый? Азитромицин сам по себе может давать послабление стула за счёт особенностей действия.
Контрольный снимок лёгких делали? Пневмония разрешилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, а это не может быть продолжением этой инфекции Кампилабактэри? Пневпании нет, я думаю, что её и не было, но снимка не делали, симптомы воспаления лёгких отсутствуют

С учётом того, что ребёнок получил курс антибиотиков, это маловероятно, тем более спустя столько времени. Кампилобактериоз в принципе и сам проходит без всякого лечения в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга, ну мы лежали одни в отделении, больше никого не было, все стерильно везде, даже из палаты не выходили, откуда заразиться?

Часто вирусы обитают прямо на поверхностях (пол, мебель) прямо в палате.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка может быть вирусная кишечная инфекция или проявления дисбактериоза.
Соблюдайте диету, давайте больше пить, принимать надо Энтерол и пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, скорее всего ребенок на ослабленный организм подхватил новую кишечную инфекцию, и поскольку кровь спокойная, инфекция вирусного характера.
Сумамед не нужен, у него не будет точки приложения.

В плане лечения сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул).