Задержка моторного развития
Здравствуйте. Ребёнку через 2,5 недели будет 9 месяцев. Ребёнок не сидит , не ползает на четвереньках, может постоять немного (секунд 15) у опоры, если сама его поставлю. Ползает по пластунски, но заметила, что когда ползает отталкивается только одной ногой, а другую везёт за собой, переворачивается с живота на спину и обратно, по мне может забраться и встать на четвереньки, иногда из положении лёжа встаёт на четвереньки, но сразу ложится, любит лежать в позе русалки Также ещё тревожит, что ночью, когда спит, постоянный закидывает ноги на кроватку или ногу на ногу Невролог поставил темповую задержку моторного развития, но больно ничем не интересовался Скажите пожалуйста, таков ли диагноз и как с ним справиться?
Здравствуйте
Диагноз задержка моторного развития выставляется не только на основе жалоб, но и на основании неврологического осмотра
Ребёнка нужно смотреть очно, чтобы понимать, что с его тонусом, где именно есть проблемы
После осмотра создаётся четкое представление в рекомендациях : это ребёнку нужен только массаж и упражнения на навыки, или этому ребёнку нужно медикаментозное лечение и консультация смежных специалистов
Марина Геннадьевна,ребёнка смотрел невролог и поставил в заключении задержку моторного развития, но не сказал мне ничего внятного... Лишь отправил на массаж и то, массаж только ножек, а результата нету