Боль в животе
Добрый день 🌸 Прошу помощи. С воскресенья на понедельник в ночь у меня заболел живот в районе желудка и отдавало в спину. На правом боку если лечь боль усиливалась. На утро боль стихла, но появилась рвота. Вырвало три раза, дальше меня укололи противорвотным. После укола полегчало, была только слабость. Также бегала в туалет часто по большому. Цвет кала был чуть сероватым. Раньше меня так прихватывало, но было легче и быстро отпускало, где-то через часа полтора. А тут всю ночь страдала. У врача была, назначил фгдс и анализы. В субботу будет еще узи. Посмотрите пожалуйста результат анализов и фгдс. Скажите пожалуйста с такими анализами я жить хоть буду? 😬 что это такое?
Здравствуйте! По анализам имеются признаки бактериальной системной инфекции с неизвестным очагом. Также по биохимическому анализу имеются признаки повреждения печеночных клеток и желчного застоя. В таких случаях для решения лечебной тактики рекомендовано проведение узи органов брюшной полости для осмотра состояния печени и исключения камней в желчном пузыре, которые могли как раз дать болевой синдром (даже слева). Также рекомендуют очно с врачом обсудить вопрос о назначении антибактериальной терапии
Спасибо большое 🌥️
В субботу записана на узи и на прием к терапевту.
Скажите пожалуйста, это очень серьёзно? Жить буду? 😪
Жить непременно будете! Все успешно выводится в норму, просто чтоб начать терапию, надо понимать причину и от этого опираться🙏🏻
Спасибо Вам большое. 🙏 🌺🌹🌷
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻
Здравствуйте, Анастасия! Меня зову Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По м\результатам анализов выявлены высокие показатели печеночных трансаминаз, воспалительная реакция по результатам клинического анализа крови, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. Учитывая жалобы, результаты анализов подобная картина может наблюдаться на фоне токсического действия на печень (лекарственное действие, нарушение диеты, вирусное поражение печени), нарушение функции желчевыводящих путей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные жалобы? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Не было ли нарушения диеты накануне возникновения жалоб? Не контактировали ли с людьми, находящимися в зоне карантина по инфекционным заболеваниям (гепатит А)? За последние 6 месяцев никуда не выезжали из страны? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Наследственности по желчекаменной болезни нет?
Жалобы такие возникают после того, как съел что-то жирное ( наподобие салата с майонезом).
Как раз перед этим приступом 8 марта вечером я ела много жирного и выпила немного красного вина. Съела много, так как сразу почувствовала тяжесть в животе. В ночь начались боли. Ранее такое тоже было, но не так выражено. Все началось с января месяца, как раз на новогодних праздниках .
Лекарства сейчас принимаю Креон, Дюспаталин и Алмагель.
С людьми не контактировала. За границу не выезжала. Родила 8 месяцев назад.
Ранее узи не выполняла, не было никаких жалоб до этого.
По поводу наследственности сказать не могу, но по-моему что-то подобное было у бабушки
Еще в ночь когда начались боли я выпила 1 столовую ложку Алмагель, таблетку пенталгина, 2 ношпы и 4 пакетика Фосфалюгель.
Я сейчас понимаю, что за ночь такое количество лекарств они много. Но боли были жуткие
Сейчас все как и раньше, боли не беспокоят
Еще также у меня лишний вес. При росте 159 см я вешу 108 кг.
За время беременности не поправилась, скинула со 115 до 108
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется незамедлительный осмотр врача, выполнение УЗИ брюшной полости с целью решения вопроса о назначении терапии (гепатопротекторы, дезинтоксикационной терапии), возможно, в условиях стационара или дневного стационара.