Что вас беспокоит?

Кашель до рвоты

Добрый день! Ребенку 2,3 года. В воскресенье был сильно забит нос и температура 37.7. Насморк сильный, аспиратором ничего не отсасывается. Капаем аквамарис стронг и при заложенности називин. Сегодня температура уже 37.2 или её нет вообще, но мучает жуткий кашель, ребенок не может спать, потому что кашель до рвоты практически, очень сильно давится. Она активная, бегает, играет. Подскажите, как облегчить состояние, может ингаляции? Пить даем много, изголовье кровати подняли,но ничего не помогает.

28 Января 2025·Просмотров: 122·Александра

Здравствуйте.
Ребенок привит от коклюшной инфекции?
Ребенка осматривал педиатр? слушал лёгкие?

От коклюша привита, но педиатр пока не осматривал и не слушал легкие

Александра, здравствуйте!
Рекомендую дообследование:
Клинический анализ крови, также
сдайте дополнительно Ig M,G к микоплазме и хламидиям, коклюшу и паракоклюшу( эти инфекции могут давать подобный кашель).

1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. Синекод 5 дней.
5. Про выраженной заложенности подключите авамис или назонекс.
6. Осмотр педиатра, обязательно послушать ребенка.

Спасибо большое!

Поправляйтесь!

Здравствуйте! Ребенка необходимо послушать очно,

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

На фоне стекающей слизи по задней стенке глотки может быть кашель,
удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем


Любые сиропы от кашля запрещены в этом возрасте, на их фоне может быть усиление кашля, происходит заболачивание в легких.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.