Почему 2 недели болит голова
51 год, женщина. Ежедневно с утра болит голова уже 2 недели, к вечеру боль тише. Сила3-5баллов таблетки нурофен, парацетамол, но-шпа, мигрениум не помогают. Боль давящая, распирающая в центре головы, ближе к затылку. Есть высокое давление(180-210, но я его не чувствую, с головной болью не связано, оно постоянное и на голову не влияет, ранее пила таблетки диратон, ордисс, валз не помогли, сейчас полгода ничего не пью) голова болит с детства, очень сильные боли по типу мигрени или напряжения7-10баллов были. Обследовали давно в 20лет сосуды, сказали, что плохие. Наследственность. В 2014 году пролечилась очень успешно(Мексидол, актовегин, миль гамма, фенибут, глицин) 5лет , до19 года голова совсем не болела. Теперь боль не сильная, но длительная по 3-7, 10 дней. Мексидол и комбилипен Колю периодически 2 раза в год. В 23г.в январе и сентябре. Пила Кавинтон 2 месяца в 22 году, вообще не помог. Сейчас проснулась от головной боли в 4 утра, давление188-114.
Здравствуйте, есть что то из свежего обследования? Стресса не было?
На высоком давлении будут разные жалобы. Головная боль наиболее частый симптом. Прием гипотензивных обязателен. Ингибиторы АПФ в этом случае первая группа препаратов в этой линейке. Учитывают... Что головная боль может сохраняться долго. Неврологические сосудистые препараты системно ад не снижают!
Принятый ответ
Доброе утро! Давление достаточно высокое, его подъем может вызывать разнообразные ощущения в голове, особенно в затылочной части.
При таких цифрах должна быть обязательная коррекция.
Обязателен прием гипотензивных, если ранее не принимали ,начните с препарата Эналаприл 10 мг два раза в день.
Контролируйте пульс и давление, сдайте биохимический анализ крови на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Утренние головные боли характерны для венозной энцефалопатии.
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Правда ли, что в 90 процентах давление и головные
Боли возникает из-за спазма артерий и вен мышцами шеи(в у меня ещё шейный остеохондроз, подтверждённый) и что массаж улучшит состояние плюс спец упражнения для шеи. И можно обойтись без таблеток? Информативен ли реоэнцефалограмма или лучше всё таки УЗИ и какое?
Светлана Юрьевна,добрый день. Правда ли, что головные боли такого плана и давление на 90проц зависят от спазма мышц шеи, которые сжимают вены? Поможет ли курс массажа шеи и спец. Занятия физкультурой? (У меня ещё шейный остеохондроз) очень не хочу постоянно пить таблетки. А что лучше для обследование УЗИ или реоэнцефалограмма?
Здравствуй. Вам нужно обследоваться. Такое давление нельзя игнорировать, даже если вы его не чувствуете! Вам нужно сдать коагулограмму , липидограмму , сдать ОАК , развернутый биохимический анализ крови.
УЗДГ БЦС. Сдать анализ в ближайшее время