Консультация психиатра /

Ребёнок 5 лет неадекватно себя ведёт — вопрос №1329121

Здравствуйте!
Ребёнку 5 лет и он вытворяет вообще ,у него постоянные истерики ,не может себя вести нормально в магазине или в другом общественном месте ,постоянно говорит гадости ,если что не так у него истерика,сам говорит на меня психи нападают.
Нам назначали фенибут и тенотен ,не помогло,уже не знаю что делать

Возраст: 24

Хронические болезни: Лимфоузлы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , посещает ли детский сад, как общается с детьми? Как ночной сон, аппетит? Когда это началось?
Клиент
Екатерина, в садик не ходит,в связи сво нет возможности,мы в приграничье,с другими детьми нормально общается и ведёт себя хорошо,общительный.
Спит хорошо

Клиент
Екатерина, началось где то год назад
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут и тенотен препараты без доказательной эффективности , от них эффект больше плацебо. Учитывая адаптацию ребенка можно предположить, что все дело в воспитании и крисисе развития- он не умеет еще понимать и дифференцировать свои эмоции, а по этому и контролировать; для этого надо постоянно с ним проговаривать свои и его эмоции в жизни, при просмотре мультиков или во время игр у персонажей, затем уже учить справляться с гневом и психами замедлением- крепкие объятия , глубокое медленное дыхание , дома можно при помощи самодельного гамака ( вы+ супруг + простынь- качаете перенёс как в гамаке и он успокаивается);исключение гаджетов ;это то , что вы можете сделать сами, так же можно обратиться к детскому психологу или психиатру для психотерапевтической коррекции; из препаратов: эдасс 11 капли можно ввести , как дополнение .
Клиент
Екатерина, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! У ребенка нет галлюцинаций, правильно? Он просто так себя вызывающе ведет? Есть еще какие-то особенности в поведении? Садик посещает, как с другими детьми общается? Как долго это продолжается всё?
Клиент
Никанор, да,он просто себя неадекватно ведёт,с детьми он хорошо ладит,началось это где то год назад ,в связи сво так как мы в приграничье,в сад не ходит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда я предлагаю обратиться к детскому психотерапевту/психологу. + назначить ему фенибут по 1/2 табл 3 раза в сутки после еды на месяц. Это реакция ребенка на обстановку окружающую. Психолог или психотерапевт Вас расспросит, ребенка пораспрашивает его в игре что и как. И после этого даст рекомендации по тактике поведения Вас с ребенком.
Клиент
Никанор, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В детском саду так же себя ведет? Как у вас обстановка дома, с кем живете?
Клиент
Екатерина,с детьми он хорошо ладит,началось это где то год назад ,в связи сво так как мы в приграничье,в сад не ходит ,дома у нас все нормально ,живем с мужем
Нарколог, Психиатр
Бывают истерики у детей, когда им что-то не дают, это не значит что у ребенка психические отклонения. Если у ребенка такое поведение только рядом с вами, значит в целом он может вести себя иначе. Ребенок может так себя вести из-за нервозности и тревоги, которая может передаваться от вас и ближайшего окружения. Как ваше психологическое состояние? Например если вы в тревоге, ребенок это ощущает и выдергивает вас из этого состояния таким поведением.
Клиент
Екатерина, мы живем в приграничье,сейчас сво,нам не легко,мы уехали подальше от обстрелов,конечно переживаю ,но ему никто ни в чем не отказывает ,чтобы он не попросил
Нарколог, Психиатр
Вам приходится нелегко. Дело не в том что ребенку отказывают в чем-то, а в психологическом настрое. Вам и так сложно, а тут еще ребенок так себя ведет, это может выводить из себя. Если у вас есть напряженность, тревожность, надо с этим работать. По тому что вы пишите, у ребенка нет психического заболевания.
Клиент
Екатерина, у меня правда напряжённость ,нервов нет ,хотя пытаюсь к ребёнку сдерживаться
Клиент
Екатерина, посоветуйте может какие препараты попить мне и ребёнку подавать
Нарколог, Психиатр
Взрослым в таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Детям фенибут или пантогам по 1/2-1 два раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- В таком возрасте встречаются у деток перепады настроения, многие родители жалуются на так называемые "истерики", часто это связано с кризисом этого возраста.
- Важно обращать внимание на агрессию, аутоагрессию (самоповреждение), нарушение сна, энурез, плохой аппетит.
- Фенибут хороший препарат, но важно понимать в какой дозировке Вы его давали?
Клиент
Мария, принимали по пол таблетки,с другими детьми он ладит хорошо,и спит хорошо,только поведение не хорошее
Психиатр, Психотерапевт
Поведение больше с Вами не очень хорошее, в садике все хорошо?
Клиент
Мария, с чужими он нормально себя ведёт ,а вот с членами семьи нет
Психиатр, Психотерапевт
Светлана в таком случае это больше похоже на демонстративное поведение. Ведь данная модель поведения характерна при общении с близкими людьми. Тем более,что нет положительного эффекта на лечение. Скорее всего это характерологические черты.
А братик или сестра есть?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Пол таблетки 1 раз в сутки?
Клиент
Мария, 2раза
Психиатр, Психотерапевт
Скажите как долго по времени?