Пятна у ребенка
Ходили сейчас на улицу, были в магазине. в траве, парке не были. По приходу домой вижу два красных пятна, подскажите пожалуйста, на что похоже, не похоже ли на укус клеща? ребенку 1,9 лет
Здравствуйте
Если кусает клещ - он не отцепляется, пока не "наестся"
И сковырнуть случайно - очень сложно, да и места не типичные
Поэтому на укусы совершенно не похоже.
Вероятнее всего это были мошки, так как именно они кусают с красноватой точкой в центре
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка), для клеща маловероятно, т.к.видно место укуса, а если клещ присосался, вряд ли он упал самостоятельно.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
Добрый день, на укус клеща берлиоза не похоже?
Нет, т.к. если бы был укус клеща Вы бы его видели, он бы сидел в месте укуса.
Подскажите пожалуйста, ребенок обычно сам сковырнуть не может?
Нет, маловероятно, т.к. даже если бы сковырнул, остались бы лапки.
Я добавила новые фото спустя 6 часов после укуса, коричневое пятно сохраняется, припухлость тоже, подскажите пожалуйста, после укуса мошки такой цвет укуса может быть,
Принятый ответ
Да, это обычная стадия изменения кожи после укуса насекомого.
Добрый день
По фото похоже ,что просто укусило насекомое - комар или мошка
В таком случае можно использовать местно мази по типу фенистила или псилобальщам на кожу местно
Ну укус клеща не похоже
Здравствуйте!
По фото скорее похоже на укусы насекомых.
Клещ бы не отцепился.
В данном случае можно наносить октагель или Фенистил гель на элементы до полного разрешения.
Стараться элементы не чесать, не ковырять. После принятия ванны промакивать полотенцем, не тереть.
Добрый день, это не похоже на укус клеща - беррилиоза ?
Нет, это больше похоже на укус мошки.
Принятый ответ
Добрый день. Клещ присасывается обычно достаточно сильно,его даже приходится специально вынимать. В Вашем случае скорее всего укус мошки, ареал распространения которой стал шире, а реакцию ее укусы дают достаточно большую. Можно смазать места укусов каламином или Бепантеном или судокремом,чтобы снять раздражение. Если будет сильный зуд,можно ещё Зиртек или зодак внутрь
Здравствуйте) клещ обычно присасывается к коже и кисти редко подвергаются укусу, чаще клещ сидит в складках, теплых неподвижные местах (пах, подмышки, шея, бедра). Больше похоже на укус мошки. Рекомендуется в подобных случаях местно гель фенистил и внутрь Цетиризин (зиртек, зодак) 5 капель на ночь. Старайтесь чтобы ребенок не чесал вместо укуса. Здоровья ребенку!