Консультация ветеринара /

Микоплазмоз — вопрос №2768641

Здравствуйте! У щенка корги, 7 месяцев выявлен микоплазмоз. Врач говорил промывать хлоргексидином. Выделения из пениса собаки не проходят.
Уточните, какой антибиотик можно начать давать щенку. Спасибо!

Возраст: 30

Ветеринар
Обычно при микоплазмозах могут использоваться антибиотики, такие как доксициклин или азитромицин. Рекомендую юнидокс солютаб 10 мг на кг - 1 раз в день,курс 14 дней .
Промывание хлоргексидином может помочь в поддерживающем лечении, но не заменяет антибиотики.
Ветеринар
Здравствуйте. Насколько обильные выделения, какого цвета, есть ли дискомфорт? Не все выделения из препуция требуют лечения, они могут быть вариантом нормы у кобелей.

Клиент
Здравствуйте, выделения обильные, остаются постоянные следы на полу и на мебели. Дискомфорта не вызывает, наверное. До этого были еще выделения в глазах, но они прошли, капали флоксал.
Ветеринар
Микоплазмоз выявили посевом отделяемого из препуция?
Клиент
Да, все верно
Клиент
Прикрепила результат
Ветеринар
Микоплазма является условно патогенной микрофлорой и может обнаруживаться у здоровых собак и не являться причиной обильных выделений . Если общего дискомфорта нет и нет признаков воспаления можно пробовать местные препараты макролидов, например эритромициновую глазную ( больше подходит для слизистых) мазь 2 р/ день 10 дней помимо обработок антисептиками. Системные антибиотики понадобятся, если появятся признаки воспалительного процесса. Но после применения мази смотрите за реакцией, в некоторых случаях бывает раздражение, сначала лучше нанести совсем небольшое количество препарата.
Так же обильные выделения без признаков воспаления могут быть следствием изменения гормонального фона у некастрированных кобелей, в этом случае обработки и антибиотики не будут эффективными
Ветеринар
Здравствуйте, Валерия!
Прикрепите, пожалуйста, фото выделений из полового члена? Их становится больше или все время одинаковое количество? Есть ли неприятный запах?
Не всегда требуется лечение микоплазмоза, выделения (смегма) могут быть вариантом нормы
Клиент
Попробую сфотографировать, но их становится больше, они и на полу оставляют следы и на мебели. Насчет запаха ответить не могу.
Ветеринар
Валерия, если выявили из выделений, тогда стоит начать прием доксициклина в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Далее анализ на микоплазмоз рекомендуется пересдать.
Гигиену полового члена во время лечения проводить р-ром хлоргексидина/фурациллина/мирамистина 1-2 раза в день.
Скорейшего выздоровления ?