Консультация хирурга /

Уплотнение в груди после тренировки — вопрос №1662873

Здравствуйте! Мне 45 не занимался более 7 лет. Сделал жим гантелей от груди (по 5 кг 2Х50 раз) После тренировки, появилась На следующий день была болезненность в мышцах. Как обычно после тренировки. Но с левой стороны боль через 2 дня прошла, а с права осталась. Через неделю при пальпации (справа от соска с внешней стороны к подмышке) обнаружил уплотнение. Мягкую шишку примерно 2 см. Если поднять руку то шишка уезжает немного вверх. Сделал на всякий УЗИ - ничего не нашли, визуализируется как мышца наполненная кровью, признаков воспаления или кровоизлияния нет. Прошло уже 3 недели, боль умеренная, реально как после тренировки, шишка как будто уменьшилась (может так показалось) и болезненность начала проходить, но если активно что то делать (шурупы закручивать к примеру), возвращается болезненность и размер шишки. Также болезненность может вернуться ночью, если лечь на правый бок. Если ничего не делать практически не беспокоит, может слегка тянуть. Сосок не изменен и не болит.

Самое странное, что если делаю круговое движение рукой, ничего не болит. Боль может появиться, только если что-то отталкивать от себя (шурупы крутить, отжиматься).

Что может быть?
Что можно попробовать выпить, или чем намазать)
Это вообще к какому специалисту: терапевту, травматологу, хирургу, мужскому маммологу (не знаю есть ли такой).
Что еще можно пройти кроме узи, чтобы уточнить диагноз.

Возраст: 45

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то данное образование у Вас уже примерно недели три.
Если УЗИ делали 2 недели назад, то его надо повторить, чтобы в динамике посмотреть данное образование.
А пока можете наносить на образование гель Индовазин или Троксевазин.
Что это может быть? Не исключено, что это осумкованная гематома.
С результатом УЗИ надо показаться хирургу, т.к. такие вещи надо смотреть, пальпировать. А без осмотра мы только гадать будем что это такое.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
Если шишка ощущается рукой, на УЗИ что-то да быть должно. Значит стоит переделать УЗИ.
Вероятнее всего, речь идёт о гематоме вследствие небольшого кровоизлияния на фоне физической нагрузки. Но это нужно подтвердить, пепеделав УЗИ.
В настоящий момент наносите на область уплотнения индовазин-гель дважды в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Хирург
Максим, здравствуйте!
Учитывая тот факт, что образование появилось после тренировки, я бы рекомендовал Вам посетить врача-травматолога-ортопеда.
Без очного осмотра определить на 100%, что это, нельзя!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая Ваш анамнез, это может быть гематома, небольшой надрыв мышцы, связанные с нагрузкой на мышцы.
Обратитесь к травматологу ортопеду, после осмотра врач при необходимости рекомендуют дальнейшие обследования.
Сейчас до приема, на область, где боль нанести мази или гели с противоспалительным дествием ( НПВС).
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по возможности прикрепите заключение узи.
Обратитесь на приём к хирургу, так как образование нужно пальпировать, чтобы определиться что это. Если боль появилась после тренировки не исключено что осумковалась гематома, возможно воспаление мышцы в области её прикрепления к рёбрами которые достаточно болезненные и долго проходят. Сейчас на область болезненность можно наносить гель с нпвс например Кетонал или Долобене.
Осмотр хирурга и узи в динамике.
Здоровья Вам.