Фиброаденома?
Здравствуйте! В феврале обратилась к маммологу по поводу появившейся шишечки на груди! Сделали узи (описание прилагаю) -поставили кисту, сказали на узи приходить через год В мае пошла на УЗИ так как по ощущениям при самообследовании груди шишечка стала больше! В итоге поставили фиброаденома? Узист рекомендовала пункцию Пошла к мамологу-онкологу вчера Взяли пункцию Сегодня пришли результаты Ничего не понимаю Очень страшно, что написано в заключении! К врачу только в следующий вторник
Доьрый день!
«Сегодня пришли результаты
Ничего не понимаю
Очень страшно, что написано в заключении!»
Приложите результат цитологического исследования, которое было выполнено, для полноты картины.
Марина Борисовна, загрузила
В заключении указан кубический эпителий-это соответствует фиброаденоме
Марина Борисовна, и.е это точно не онкология?
В случаях быстрого роста и размера образования более 10 мм - рекомендована трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием, она всегда более информативна
По результату цитологии образование доброкачественное
Марина Борисовна, а какая вероятность ошибки биопсии? Т.е расслабляться пока нельзя?
Результат цитологии верен, тк получены клетки составляющие фиброаденому
Принятый ответ
На данном этапе нет никаких данных о том, что образование злокачественное
Рекомендуется дальнейшее наблюдение, при росте образования- трепан биопсия
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. Birads3 говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Прикрепите результаты морфологического исследования.
Рустам Гамирович, загрузила
Кубический эпителий это ткани молочной железы. Цитология не самый информативный метод в отношение фиброаденом, пункции информативна при кистах. В вашем случае рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая таткика.
Здравствуйте.
В результате гистологического исследования выявлено клетки кубического эпителия что
может указывать на нормальное состояние , и чаще всего соответствует фиброаденомы молочной железы. Данных злокачественный процесс нет.
Учитывая размер образование боли 10 мм более информативным будет проведения трепан -биопсия образование, с дальнейшей верификацией.
Ольга Анатольевна, какая вероятность что это злокачественная?
Ольга Анатольевна, меня направляют на операцию удалять это образование
Получена гистология с доброкачественным процессом, конечно ошибка гистолога может быть, но 98% процесс доброкачественный.
Здравствуйте.
Судя по результатам цитологического исследования, больше данных за доброкачественное образование. Признаков злокачественного процесса не выявлено. Однако, учитывая увеличение образования до 10 мм, для точной диагностики необходима трепан-биопсия, которая дает более полную информацию о структуре ткани.
Здравствуйте.
На данный момент, всё указывает на доброкачественное образование — фиброаденому. Пункция не выявила атипичных клеток, и УЗ-признаки тоже соответствуют доброкачественному процессу.
Дождитесь приёма онколога-маммолога, есть два варианта ситуации: наблюдение или удаление (после удаления проводят гистологическое исследование-это окончательно подтвердит диагноз).
Ваш страх понятен, но по описаниям и результатам всё укладывается в картину доброкачественного процесса. Не накручивайте ситуацию, берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за такой позитивный ответ
На душе легче стало
А как происходит удаление?
Светлана, как правило фиброаденома удаляется через небольшой разрез, под местной анестезией, обычно операция длится 30-60 мин. Шов минимальный, косметический. Восстановление быстрое — 1–2 дня, через 7 дней снимают швы. Удаление не влияет на гормональный фон и репродуктивную функцию.
Анна Николаевна, а больничный же оформляется на время восстановления???
И не назначил потом гормональную терапию никакую? Не хочется пить гормоны?
Принятый ответ
Светлана, да, больничный лист выдается, обычно на 7–10 дней — это стандартный срок на восстановление после операции. Гормоны после удаления фиброаденомы НЕ назначаются.