Повторный снимок тбс ребёнку после неудачного снимка

Здравствуйте. Ребёнок состоит на учёте у ортопеда с дисплазией левого тбс. В 3 месяца сделали снимок, в 6 месяцев сделали повторный, по которому рентгенолог дал заключение с худшим диагнозом. При посещении ортопеда, врач сказала, что снимок некорректный, диагнозы поставлены необоснованно, так как по снимку видно, что ребёнок лежит не правильно. Вопрос следующий, как скоро можно сделать повторный снимок, для уточнения диагноза? Ортопед говорит делать через 3 месяца, что если смотреть на свежий снимок в целом, то она бы вообще не поставила нам дисплазию, но в тоже время рекомендовала продолжать лечение и ношение ортеза круглосуточно и этот вывод она сделала на основании первого заключения трёхмесячной давности. Вывод такой, у вас всё хорошо, но ортез носите ещё 3 месяца. На вопрос о том, что может быть нужно переделать снимок, сказала, что не нужно лишний раз облучать ребёнка.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения рентгенолога и последний снимок.
Делать дополнительный снимок можно и сейчас, если нужно.
Нужно посмотреть и определить, насколько это обоснованно.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Фото прикрепила. Сначала первый снимок, расшифровка и заключение ортопеда, затем второй снимок, расшифровка и заключение ортопеда.

Что-то мудрят Ваши ортопеды и рентгенологи. )
Необходимости в повторном снимке нет, хотя да - ребёнок завален на правый бок.
Диагноз дисплазии притянут за уши.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Эти параметры от укладки не зависят и являются основными при определении дисплазии.

ШДУ то же пока в норме. - 148 градусов к году должно быть.
Ну, есть некоторое отставание левого ТБС, но оно за границы нормы не выходит.

Рекомендовано:
1. Заочно отменять шину нельзя. Я рекомендую обратиться к независимому ортопеду очно.
Моё мнение - можно оставить шину на время сна. Целый день носить никакой необходимости нет.
Может быть, и полностью можно отменить, но заочно я такой совет не рискну дать.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Добрый вечер . Доза излучения минимальная и вы можете выполнить рентген повторно . По поводу заключения травматолога я бы советовал обратится очно к другому врачу и поменять рекомендации по поводу ношения ортеза .