Консультация кардиолога /

Оправдан ли прием статинов в моем случае — вопрос №3026123

Давно поставили диагноз Гипертония. Два года назад начал принимать Эдарби 20 и давление перестало подниматься( крайне редко +- 150\ 100, обычно 135\80). Месяца два назад обратил внимание на постоянный легкий гул в ушах, слабость и снижение когнитивных способностей. Гул и слабость проходят во время физической нагрузки и несколько часов после нее (любительски занимаюсь настольным теннисом 2-3 раза в неделю). Имею лишний вес (при росте 189 см вес 112 кг). Прошел обследование в поликлинике. Врач на основе ЭКГ, анализа мочи и крови, поставила диагноз: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден.
Гипертоническая болезнь2ст 3ст риск ССО3 и назначила пить помимо эдарби, мексидол (до этого пил, все было хорошо) и розувастатин 10мг по 1 таблеке в день. Пью 4 день. Состояние слабости усилилось и появилась рассеяность. Почитал в интернете, понял, что препарат спорный, учитывая побочки. Вопрос. Насколько необходимо его пить в моем случае? Готов пройти обследования для уточнения диагноза и лечения, которые вы напишите. Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Какие анализы были сданы перед назначением лечения? Липидный спектр сдавали ?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Да. Только прикрепил результаты к вопросу.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По анализам умеренно повышено показатели, уздг бца делали?
Исходя из жалоб, анализовиндекс массы тела дозировка была назначена начальная, как профилактика сердечно-сосудистых осложнений, можете принимать и контроль липидного спектра через 12 недель( или хотя бы через 4 недели минимум)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Виктор !При назначении статинов мы обязательно ориентируемся на показатели липидограммы и заключения УЗДГ-МАГ. Вы это все прошли ??Жалобы шум в ушах сохраняется??
Клиент
Адель Маратович, добрый день. Анализы и ЭКГ прикрепил. УЗДГ-МАГ не делал. Шум пока сохраняется
Кардиолог, Терапевт
Ознакомился с липидным спектром, я бы не сказал что у вас критичные цифры (ЛПНП т.е плохой холестерин 2.8 (сейчас определимся вашим целевым значением ), небольшое повышение общего холестерина и ЛПОНП, умеренное повышение триглицеридов) пока абсолютных показаний к назначению статинов нет . Вот пройдёте уздг-маг если будут бляшки от 25% тогда надо будет пить статины . Пока для улучшения показателей триглицеридов нужно пройти курс :Омакор по 1 капсуле -1 раз в день ,30 дней и соблюдение средиземноморской диеты . Вы курите ?
Клиент
Адель Маратович, раньше курил постоянно, сейчас курю 2-3 раза в месяц.
Кардиолог, Терапевт
Какое сегодня АД у вас ?
Кардиолог, Терапевт
Средиземноморская диета . Ниже представлены продукты которые разрешены. Овощи: огурцы, помидоры, лук, цветная капуста, брокколи, кейл, кабачки, цукини, баклажаны, редис, листовые салаты, тыква, морковь.
Фрукты и ягоды: цитрусовые, авокадо, яблоко, груша, киви, вишня, малина, персик, абрикос, инжир, манго, облепиха, смородина, виноград, банан (в умеренном количестве).
Крупы: рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.
Бобовые: горох, нут, чечевица, фасоль, маш, соевые бобы.
Орехи и семена: миндаль, грецкий орех, фундук, кешью, фисташки, макадамия, пекан, семена чиа, кунжут, тыквенные семена, семена льна и другие.
Сухофрукты: изюм, чернослив, курага, финики.
Рыба: красная и белая.
Морепродукты: мидии, устрицы, крабы, осьминоги, кальмары, морские водоросли.
Оливки.
Мясо: нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.
Молочные продукты: натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки.
Травы и специи: имбирь, чеснок, куркума, розмарин, базилик, мускатный орех, корица и другие.
Клиент
Адель Маратович, 147\93 только что мерял.
Кардиолог, Терапевт
Целевое значение ЛПНП для вас 2,6 ммоль/л. Пока соблюдайте диету , рассматриваете полный отказ от курения. И от повышения ТГ пройдите Омакор . Пройдите УЗДГ-МАГ потом можно будет решить насчет статинов . Сегодня принимали лекарства от АД?Эдарби какая доза идет ?20 мг?
Клиент
Адель Маратович, Да. эдарби 20 принял буквально полчаса назад. На УЗДГ записался, в обед сделаю и приложу
Кардиолог, Терапевт
Если АД каждый день 147/93 мм.рт.ст можно рассмотреть Эдарби 20 мг -2 раза в день под контролем АД . Хорошо буду ждать протоколы УЗДГ-МАГ.
Клиент
Адель Маратович, я сделал УЗДГ. Приложил фото
Кардиолог, Терапевт
Сейчас ознакомлюсь и отпишусь 🙏
Кардиолог, Терапевт
Виктор Владимирович ,по УЗДГ-МАГ атеросклеротических бляшек нет это очень хорошо, только начальные изменения (утолщения ) показаний к приему статинов у вас нет . Остальные рекомендации написал выше . Липидограмму повторите через 4-8 недель . Крепкого здоровья вам. Будут вопросы любое время обращайтесь 😉
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Виктор, добрый день! Изучаю Ваши обследования. Подскажите, пожалуйста, Вы курите?
Клиент
Ольга Евгеньевна, раньше курил постоянно, сейчас курю 2-3 раза в месяц.
Кардиолог, Терапевт
Правильно понимаю, Вы НЕ переносили инфаркт/инсульт/НЕ болеете Сахарным диабетом ?
Клиент
Ольга Евгеньевна, нет. ничего такого не было
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Виктор, для решения вопроса о необходимости назначения статина, выборе конкретного препарата и определения Ваших целевых цифр липидного профиля, необходимо дообследование:
1) ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости
2) Сдача дополнительных анализов:
- Дополнительные липиды - АпоВ, Лп(а);
Кровь на :
Мочевая кислота, АЛТ, АСТ,КФК, Калий, ТТГ , Т4 свободный , Глюкоза , Гликированный гемоглобин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, просто на гипертонию не даем статины. Тут необходимо дообследование.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы, узи артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза.
Если там нет бляшек, то пока можно обойтись диетой.
Какие цифры Холестерина и лпнп последние?
Кардиолог
Здравствуйте. Да есть необходимый план обследования ежегодный для пациента с повышенным давлением и он включает анализы еще помимо тех что назначены терапевтом- АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Мочевая кислота, общий анализ крови. Данные АСТ АЛТ обязательны до назначение статинов кстати . И проведение эхокг , ДС бца( узи сердца и сосудов шеи ) и узи почек надпочечников- это минимум.
Кардиолог
Здравствуйте!
Показанием для приёма статинов являются наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов и/или гипертония или диабет в совокупности с лпнп выше 5.
У вас же лпнп менее 3.0, что достаточно хороший результат. И чисто уровень лпнп не показание в вашем случае для терапии.
Но с учётом жалоб и наличия гипертонии для определения показаний и причин шума, вам нужно сделать УЗИ сосудов шеи, после чего тактически будет понятно, что делать.
Чтобы уровень холестерина не рос, нужно придерживаться Средиземноморской диеты.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.