Консультация педиатра /

Как хранить сцеженное молоко 2,3 часа — вопрос №1663250

Здравствуйте! Нужно отъехать , муж посидит с малышом, перед этим накормлю и сцежу на всякий случай молоко , подскажите лучше в бутылочку или в шприц? Сколько молоко хранится при комнатной температуре? Меня не будет максимум 3, часа если ребенок захочет есть можно кормить не разогревая молоко ?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можете сцедить в бутылочку , оставьте в холодильнике. Когда подойдет время кормить малыша , подогрейте на водяной бане. Температуру молока проверить на запястье перед кормлением (капнуть каплю молока на запястье ).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, как понять какой температуры?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Температура тела , 36 и 6. Если не доставляет дискомфорта капля молока на запястье (не холодная , не горячая ), то можно кормить. На крайний случай , попробуете сами каплю молока
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, без разницы, в какую ёмкость будете сцеживать, главное, чтобы она была чистая, стерильная. При температуре 25 градусов молоко грудное может храниться до 6 часов, если вас устраивает такой вариант, можно не убирать в холодильник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Свежее сцеженное молоко можно хранить в течение часа. Затем поставьте в холодильник, можно подогреть в микроволновке или на водяной бане.
Лучше докармливать через шприц или ложку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при комнатной температуре больше часа нельзя, нужно в холодильнике. Шприц или бутылочка - не важно, главное чтобы посуда была сухая и стерильная. Разогреть перед тем как дать малышу до 37 градусов, погрузив в ёмкость с тёплой водой или подогреватель для бутылочек специальный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Хранить в любой чистой ёмкости , как Вам удобно .
При комнатной температуре (+22) допускается хранение до 2 часов .
В холодильнике (от +2 до +6) до 24 часов .
При хранении в холодильнике подогреть в теплой воде ёмкость с молоком до 37°.