Боль в груди

Добрый день ,утром начала скорее ныть правая грудь,я кормлю ,ребёнку 1.1 ,молока уже мало ,при пальпации боли не было ,сейчас слегка есть,поверхностно ,покраснений ,отечности тоже нет ,что это может быть ?узи не делала

Вроде нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Надо сделать узи, чтобы исключить застой молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, при прощупывание ,нет комков ,да и молока уже мало ,при пальпации тоже боли нет особо ,только когда в спокойном состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, это не может быть чем то опасным ?

Нет, конечно, даже не думайте! Если нет возможности сделать узи, то мажьте траумелем С 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это застой. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Местно наносите траумель 2-3 раза в день до разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, точно не может быть ничего опасного ?еще боль сбоку ,ближе к подмышке

Ничего опасного нет. Чаще прикладывайте ребёнка к груди перед кормлением прием ношпы 3 раза в день за 30-40 минут и наносить траумель как писал выше

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.