Пояснить результат мрт

Здравствуйте. У отца 74 года уже несколько лет аденома простаты большого размера, операцию не делали, тк имеется сердечная недостаточность, теперь сделали мрт и результат настораживает. К врачу через несколько дней только, подскажите что такое лимфаденопатия означает в результате и вообще что у него? Спасибо.

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите все результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте. Прикрепила.

Вижу результат
Сдавали анализ крови на ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, ещё не сдавал, завтра пойдёт. А лимфоденопатия это что означает?

С огромной долей вероятности (судя по МРТ) - в предстательной железе есть опухоль, причём высока вероятность метастатического поражения лимфоузлов таза
Вам независимо от уровня ПСА ОДНОЗНАЧНО показано проведение биопсии простаты!
Как можно скорее обратитесь к онкоурологу в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, да в среду едем, спасибо.

Удачи Вам!
Пишите на любом этапе, в случае вопросов
Я работаю с опухолями простаты ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, метастазы пугают, это уже плохо, они появляются при запущенном процессе?

Принятый ответ

как правило да
но диагноз можно поставить только после биопсии

Здравствуйте
В обязательном порядке получить направление в Онкодиспансер к онкологу-урологу для взятия биопсии с предстательной железы
По МРТ нельзя исключить онкологию
Какой уровень ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, пса завтра сдавать пойдёт. А что такое лимфоденопатия?

Принятый ответ

увеличение лимфатических узлов за счет скорее всего метастазов от опухоли

Здравствуйте
По МРТ нельзя однозначно сказать о природе процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о биопсии предстательной железы. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, просто там описано, что у него лимфоденопатия, как будто онкология точно есть, будто метастазы уже. Или я не правильно понимаю?

Принятый ответ

Вероятнее всего это метастазы по МРТ мы можем только предполагать. Выполните биопсию.

Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
Есть большая вероятность наличия онкологии предстательной железы.
Рекомендую в ближайшее время пройти анализ крови на PSA (онкомаркер предстательной железы) и параллельно этому обратиться к врачу-онкологу-урологу в Онкодиспансер по месту жительства. Там требуется решать вопрос о проведении биопсии предстательной железы. Только после проведения биопсии, на основании ее результата можно будет формировать правильную тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, у отца 2 группа по сердцу, хсн, аритмия и ещё там что то. Лечат с таким заболеванием онкологию вообще? Сердце вообще выдержит?

Да, сейчас существуют современные подходы к лечению, которые не противопоказаны людям имеющим сердечные заболевания.
Из наиболее известных это гормонотерапия, лучевая терапия по радикальной программе на область простаты и зону регионарных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста
Здоровья Вашему папе