Стрептодермия
Ребёнок 1г 9м, 4.10 начал чесать указательный палец правой руки, на следующий день появился водянистый прыщик, он восполисля. Обратились к дерматолргу назначила супироцин 2р и комфодерм 1р, капли зодак и диета. Спустя 2 дня лечения стало хуже. Заочно проконсультироваться с хирургом назначил мазь левометил. Вроде стало лучше, ушло воспаление с пальца, был сильный волдырь я его проколола. Вчера 13.10 заметила новые пришики. К дерматологу обратится не могу у нас с субботы ротовирус. Последнее фото сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. Подскажите, высыпания располагаются только на ладошках? Или на стопах элементы тоже есть? Представленным фотографиям данных за стрептодермию не вижу
Дарья Николаевна, высыхания только на этом пальчике. Первые высыхания появились 5.10, а рвота и жидкий стул 11.10
Для энтеровирусной инфекции также характерно наличие рвоты и жидкого стула, поэтому по представленным фотографиям можно предположить наличие энтеровирусной инфекцией. К сожалению специфической терапии не существует, только время когда элементы пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли высыпания на другой ладошке? На стопах?
У ребенка сейчас наблюдается жидкий стул?
По фото и описанию можно предположить течение энтеровирусной инфекции, а не стрептодермии.
Дарья Евгеньевна, больше нигде нет, только на этом пальчике. Первые высыхания появились 5.10, а рвота и жидкий стул 11.10
Дарья Евгеньевна, сегодня ещё был жидкий стул
Поняла, высыпания зудят, болят?
Дарья Евгеньевна, пальчик показывает, но чтобы сильно болел нет и сейчас не чешет, вчера пару раз наблюдала что чесал и вечером увидела новые высыпания
По описанию можно предположить развитие энтеровирусной инфекции, при расчесывании могут рядом появляться новые элементы, возможно использование Неотанина в подобных случаях.
С пластилином, песком ребенок не контактирует?
Дарья Евгеньевна, перед высыпаниямр играл в песке и брал землю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста с чем связываете появление?
Был ли контакт с пластилином, слаймы, кинетический песок, клей, глина, краски?
Оксана Александровна, ни с чем не связываю. Ничего нового не ел, нигде в новых местах не гуляли. Из всего перечисленного ничем нечего не используем , он пока в этом не заинтересован. Рисует ручками и карандашами. На улице играет в песке, может брать землю в руки
Возможно проявления вирусной экзантемы .
Также могли быть ранки на коже и попала грязь .
Следить за температурой .
В качестве подсушивающего ( фукорцин или каламин лосьон)
Через пять минут нанести Фуцидин крем.
Три дня не мочить .
Посмотрите как будет.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы Коксаки. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновыекрасители - зелёнка или фукорцин
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько развдень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По высыпаниям появились незадолго до кишечной инфекции? Так может проявлять себя вирусная пузырчатка. Элементы могут появиться на подошвах, во рту, в промежности. Проходит самостоятельно. Назначаем только симптоматическую терапию для снятия зуда и воспаления: неотанин, каламин, или хорошо работает комбинация неотанин-каламин плюс 3-5 раз в день. Как правило, длительность в течение 2-4 недель
Натела Александровна, кишечная инфекция появилась из-за контакта с таким же ребёнком, мы были на дне рождения и все гости с расстройством. Поэтому высыпания я вообще не связываю с расстройство
Поняла. Вы описываете, что был крупный пузырь, который прокололи? Нет фотографий с того момента?
Натела Александровна, нет
Боль в пальце есть? Я ещё раз посмотрела снимки, но уже на экране компьютера. Пузырьки группируются, так может и герпес себя проявлять, тем более один палец если. Сегодня как обстановка ?
Натела Александровна, новых прыщики не появилось, палец не чешется. Сейчас обрабатываю только фукарцином
Если на фукорцине идет положительная динамика, значит его и оставляем. Есть ещё бесцветный Фукорцин
Натела Александровна, сейчас добавила фото пальчик на сегодняшний день
Сбоку пузырьки подсыхают, но все же по фото похоже на герпес
Натела Александровна, может сдать какие-то анализы? Вчера сдали ОАК, ответ должен быть завтра
Кровь может показать вирусную фазу, но если есть ротавирус, она так и так будет со сдвигом в вирусную. IgM на вирус герпеса 1 и 2 типа можно