Консультация педиатра /

Стрептодермия. Чем лечить — вопрос №369045

Здравствуйте. Были у дерматолога,ребенку (2 года) поставили дз стрептодермия. На момент посещения было 2 поражения (на носу, чуть ниже глаза). Выписали фукорцин и фуцидин. Эти места начали быстро проходить, но на след день появились ранки в носу и на верхней губе (на самой губе и на слизистой внутри) Чем лечить эти места?

Педиатр
Здравствуйте. Можно фото приложить
Клиент
Альбина, здравствуйте. Фото загрузила. (сделано сутки назад) Сегодня в носу и на слизистой губы ситуация хуже, чем на фото

Педиатр
Слизистые можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Фуцидин и фукорцин продлжайте.Фуцидин замечательно справляется при стрептодермии.
При стрептодермии самое главное не мочить, место поражения.
Проглаживайте хорошо одежду, которую ребенок одевает через голову.
Отдельная посуда , полотенце.
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте фото высыпаний, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Лечение правильное. Всё кожные проявления-фукарцином и фуцидином. На слизистые их мазать нельзя. Поэтому слизистые обрабатывать мирамистином. Старайтесь не мочить элементы, не давать чесать. Стрептодермия разпространяется именно по коже. Всего доброго.
Клиент
Елена, здравствуйте. Мирамистина будет достаточно?
Педиатр
На слизистой больше ничем не намазать. Всё мази с антибиотиками только наружные. Поэтому обрабатывайте несколько раз в день мирамистином.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Елена! В принципе назначенное лечение можете оставить. Если процесс носит локальный характер, то этих мер должно быть достаточно. При распространённой форме стрептодермии назначают антибиотики внутрь. Надеюсь, это не ваш случай. Сейчас укрепляйте защитные функции организма! Витамин Д 1000ме в сутки, обильное питье, ежедневные прогулки, витамины, свежие фрукты , ягодные морсы( если ребёнок не аллергик). Будьте здоровы!
Клиент
Майя, здравствуйте. Обрабатывать кожные покровы мы, конечно, продолжаем фукорцином и фуцидином. Витамины добавим, Ваши советы учтём. А в носу чем обрабатывать и с внутренней стороны губы?
Педиатр
Слизистые обрабатывайте хлоргексидином, мирамистимом. В принципе, это может быть любой аэрозольный антисептик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на слизистой внутри Хорошо подойдёт отвар коры дуба и мирамистин
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Могла присоединится и герпес- вирусная инфекция. В любом случае нужно подсушивать фукорцином. До того можно использовать Мирамистин спрей. Не мочите. Постарайтесь приложить фото будет более понятно.
Клиент
Аида, здравствуйте. Фото приложила. Фото сделано вчера. Сегодня в носу много корочек. И на слизистой губы поражение увеличилось
Педиатр, Врач УЗД
Не герпесвирусная сыпь. На губу можно Мирамистином. В нос Мирамистин и Левомеколем на ватной палочке или ватной турунде смазывать 2р/д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,лечение продолжайте,при распространенной форме необходимы будут антибиотики,слизистые можно Хлорофиллиптом масл.р-ом смазывать.
Педиатр
Добрый вечер Елена. Наружно (не слизистые )хорошо обрабатывать циндолом, он отлично подсушивает воспаленные участки и препятствует распространению, не мочить! Слизистые губ и носа винилин до 5 раз в день, плюс мирамистин и облепиха с хлорофиллиптом маслянные 1:1, можно в нос даже покапать по паре капелек три р. в день. Антигистаминные препараты внутрь, зиртек.
Инфекционист
Здравствуйте! продолжайте обрабатывать кожу рекомендованными средствами. Слизистую мирамистином.Для улучшения заживления на слизистые отвар ромашки