Консультация кардиолога /

Повышается АД — вопрос №1663317

Здравствуйте! Беспокоит повышенное давление (бывает внезапно поднимается до 140/90 , а вчера 160/100 и пульс 100). Началось все летом в прошлом году, впервые. Периодами. Не каждый день. Перенесла ковид. Потом начала обследование. МРТ брюшной, головы (2 года назад), узи щитовидки, гормоны и женские тоже (все прикреплю), все вроде нормально по анализам. В сентябре прошлого года кардиолог выпила лекарства (с сердцем она сказала все нормально, с сосудами шеи тоже), энап 5 и метопролол (пульс тоже высокий был), пила, но в промежутках иногда тоже поднималось. Ходила к неврологу - поставили диагноз астено-невротическое расстройство. И остался один вывод - это все из-за стресса. Проблемы с нервами. Я пила энап только всю осень прошлую и с февраля уже не пила, весна и лето прошло все благополучно (но бывало из-за усталости поднималось, 130…140… но каплями валокордина все приходило в норму). С сентября этого года снова «привет». Да и сейчас бывает уже до 160 поднимается. Наблюдаюсь у невролога, терапевта, гинеколога, гомеопата. Все вам скину. Мне важно знать сочетаются ли препараты между собой и что делать в случае вот такого резкого повышения АД. Вчера тоже самое повторилось. Я в этом году начала прием престариум 5. Но, то пью то не пью. Потом перешла на 2,5 - потому что сильно днем давление валилось было аж 95/65. Тоже не то. И потом не пью пару дней и снова вечером поднимается. Вот пару дней не пила и вчера 160/100 и пульс 100. Выпила я по совету подруги (у нее тоже самое) 50 капель пустырника, 1 папазол, 2,5 конкор, 5 глицин под язык. Через час стало падать. Но! Я раза 2 сходила в туалет по большому сразу и раз 10 по маленькому. Тремор ужасный, мне то в жар, то ноги мерзнут, сна вообще нет, тошнит до ужаса. Замеряю в 3 ночи снова 140… почему так поднимается? Полежала успокоилась - само опустилось. Всю ночь я не спала практически. В 6 утра приняла престариум 5. Вот что мне пить? Посоветовали убрать престариум и пить анаприлин 5 с него начать. Я вот 2 дня не пила престариум и вчера скачок АД это синдром отмены? Еслии сейчас начать только анаприлин , не будет ли снова синдрома отмены? И почему повышается температура тела до 37? Благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост, вес, вредные привычки? Что, в итоге, на сегодняшний день принимаете?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, на сегодняшний день пью циклодинон (гинекология), престариум 2,5 пила (2 дня не пила и вчера резко скачок АД 160/100 пульс 100); посоветовали заменить его на анаприлин 5, афобазол, адаптол (2 месяца уже), фенибут убрала уже неделю не пью, кальциевый комплекс из витаминов, омега 3. Тест проходила скину фото.

Клиент
Наталья Викторовна, вес 75; рост 174
Кардиолог, Терапевт
Пресиариум 2,5 мг (периндоприл2 мг) можно оставить на вечер, чтобы не было сильного снижения АД и резких скачков на отмене. Анаприлин разово 10 мг при частом пульсе и повышении АД. И консультация психотерапевта. Афобазол, фенибут могут быть слабыми для вас. Учитывая результаты теста, и тревога, и депрессия
Клиент
Наталья Викторовна, значит престариум 2,5 я оставляю? И переношу его на вечер? Просто при приеме у меня АД стало низким. 90/60 днем. Вот и посоветовали мне заменить его на бета-блокатор. Но тут пишут не надо и что анаприлин мне не поможет на постоянной основе…
Кардиолог, Терапевт
Если давление с него снижается сильно, а вы не имеете привычки часто вставать ночью, то врачи могут рекомендовать перенос пресиариума на вечер. Можно даже 1/2 таб от этой дозы. Если будете хорошо переносить, то возможно увеличение через 1,5-2 нед до 2,5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, напишите, какие препараты принимаете на данный момент. При гипертонии все таки рекомендую постоянный прием препаратов, лучше в минимальной дозе. Обязательно контроль липидограммы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут быть психосоматическим проявлением тревоги, депрессии.
На фоне нарушения регуляции вегетативной системы - возникают подобные симптомы, и поэтому же может быть и повышение температуры тела.

Принимайте регулярно периндоприл 2 мг вечером - такая доза не приводит к низкому давлению

При повышении давления - принимайте т.капотен 25 мг 1/2 таблетки разово, при тахикардии принимайте 10 мг анаприлина разово.

Обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Лечение, назначенное неврологом между собою сочетаются и с периндоприлом тоже.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, на постоянной основе мне врач посоветовал в моем случае заменить престариум (потому что на нем падает давление до 90/60) на анаприлин 5 каждый день. Так возможно?
Клиент
Елена Ивановна, или все же заменить престариум на перендоприл как вы говорите? Афобазол, адаптол сочетается все?
Клиент
Елена Ивановна, от капотена мне потом еще хуже на след день. Чувствую себя ужасно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, анаприлин 5 мг не снижает давление и пульс, это очень маленькая доза и она работает в его 2 часа. На постоянный прием он не подойдёт.
Нужен препарат суточного действия . Можно беталок зок 25 мг 1/4 таблетки утром.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мексидол, фенибут, адаптол - сочетаемы.

Можно моксонидин 0.2 мг 1/2 - 1/4 таблетки разово при высоком давлении
Клиент
Елена Ивановна, это тоже самое что метопролол? Вот врач сказала да нужен бета блокатор… Или кон кор 2,5 тоже можно один раз в сутки. Значит престариум я убираю и вместо него метопролол верно? То что сейчас я заменю - не будет синдрома отмены?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Беталок зок - качественный суточного действия метопролол - можно просто метопролол , но обязательно должен быть метопролол сукцинат.
Можно Бисопролол (Конкор) 2.5 мг 1/2 таб.

При отмене периндоприла не возникает синдрома отмены.
Клиент
Елена Ивановна, значит я верно поняла, можно убрать престариум и просто вечером принимать метопролол или конкор?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Какие лекарства принимаете?