Что делать если в Кале нашли грибы
Добрый день. Была жалоба на периодическое покраснения места вокруг ануса. Еще немного на попе шероховатости и на бедрах которые после ванной краснеют. Щечки у ребенка не аллергичные но видно что тоже шероховатые. Педиатр попросил сдать кал и после назначил энтерол. Ребенок на ИВ. Не могу отследить на что эти высыпания. Иногда подозреваю смесь. Но врач говорит тогда бы высыпания и аллергия были более явные так как он с рождения на этой смеси. НАН тройной комфорт. Ребенку 1 год и 2 месяца практически
Принятый ответ
Добрый день, в этом возрасте это нормально, энтерол назначен правильно, так как Сахарамицеты в подавлении роста грибка хорошо себя показали, в общем по имеющимся здесь данным ничего плохого нет, но аллергия реакция может быть на что угодно, это один момент, второй момент атопич дерматит лёгкой степени может и без аллергич компонента, это больше реакция кожи, с нарушением барьерной функции, поэтому до двух лет наносить постоянно эмоленты, при необходимости и гормон крем,
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите какой лучше выбрать эмолент? Я еще запретили что жти высыпания появились когда включили батареи
Молочко или масла от липобейз во время купания, а так как сами эмоленты ла Рош позай, крем атопик, avene, липобейз,да во время отопительного сезона усиливается сухость
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Наличие мицелия грибов в кале допустимо и не требует лечения.
Что касается возможной аллергии на молочный белок, готова с Вами согласиться. Сухость и/или высыпания на коже, покраснения ануса, вполне характерно для этой аллергии. Смесь Нан тройной комфорт содержит частично-гидролизованный белок, поэтом выраженность аллергии может быть не сильная.
А молочный прикорм ребенку даёте (творог, кефир, йогурт)?
Лариса Михайловна, да ребенок ест творог иногда биолакт. Овсянка яйца все мясо тоже. Просто вопрос как это проверить?
Яна, лабораторно, практически никак. Только исключением коровьего (и козьего) белка на месяц.
Положено исключать всё молочное, говядину и телятину.
Но так как ребенок уже относительно большой (после года аллергия на молочный белок уменьшается) можно ограничиться только исключением творога и кисломолочных напитков, а смесь оставить. И через месяц оценить динамику.
Количество смеси так же можно частично заменить продуктами детской линейки "Nemoloko" (овсяное молочко, б/м кашки).
Эмоленты на кожу тоже приветствуются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дрожжевые грибы и йодофильная флора из-за процессов брожения, что допустимо в данном возрасте.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Сухость это признак атопического дерматита, тут нужен правильных уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело, а на сухие участки крем 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение адекватное, рекомендую продолжать, из меню исключить сладкие блюда, грибки хорошо растут на сахаре. Влажный микроклимат, пить 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.