Остеохондроз, боль в пояснице
Здравствуйте. Был у уролога, проктолога. Сделал колоноскопию, сделал мрт малого таза, пояснично-крестцового отдела позвоночника. Снимки и описания приложены. Если необходимо могу приложить диск с мрт. На сегодняшний день прошел курс лечения хронического простатита. Уролог сказал, воспаления нет. Начал ставить уколы Хондрогард, Может к уколам еще какие лекарства необходимо добавить? Боли в области ануса и тянущие боли от поясницы по внешней стороне левого бедра до колена. Так же лечу аппаратом витафон остеохондроз на дому. Прошу подобрать правильное лечение на основании заключений, которые приложены. Заранее благодарю за ваши ответы. Когда был у проктолога , врач сказал что боли в анусе могут быть от остеохондроза.
Олег здравствуйте
В подобной ситуации Ваши жалобы носят неврологический характер
Вам рекомендована очная консультация невропатолога для профильного лечения, по необходимости нейрохирург
Проктолог и хирург Вам не нужен
Будьте здоровы!
Олег, здравствуйте!
Исходя из клиники и анамнеза + очных осмотров специалистов, можно сделать вывод, что хирургической патологии как острой, так и хронической здесь нет.
Я бы рекомендовал обратиться к врачу неврологу, опираясь на данные МРТ пояснично-крестцового отдела.
Здоровья ⚕️
Олег, здравствуйте. По данным вашего МРТ пояснично-крестцового отдела есть грыжа диска L5-S1 (до 6 мм) и протрузии, которые как раз и могут давать типичную картину: боль от поясницы по внешней стороне бедра до колена (это ишиас).
Хондрогард для лечения таких болей малоэффективен, он не убирает компрессию нерва. Вам нужен невролог, который назначит правильное лечение: нестероидные противовоспалительные (например, мелоксикам), миорелаксанты (толперизон), витамины группы В и, возможно, короткий курс габапентина при нейропатической боли.
Витафон при грыже не поможет. Боли в области ануса действительно могут быть отражёнными от поясницы, но если проктолог вас осмотрел и исключил свою патологию, значит, это неврология.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах более вероятна неврологическая составляющая боли - кокцигодиния. В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к неврологу для детального осмотра, при необходимости доктор направит на дообследование. До обращения в подобных ситуациях эффективно : - Ксефокам 8 мг 3 раза в день 7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка 2 недели,
Витамины группы В - Нейробион по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, местно-- пластырь Версатис на поясницу на 12 часов ( 3-5 дней).
Будьте здоровы!
Добрый день. Судя по данным обследований и жалобам это не хирургическая патология, а неврологическая. Боли вероятно носят неврологический характер и связаны с остехондрозом позвоночника, межпозвоночной грыжей.
В данном случая рекомендуется консультация невролога и нейрохирурга.