Неприятный запах и привкус во рту.

Здравствуйте! Спешу за помощью на этом сайте. Уже год как у меня неприятный запах изо рта. Утром очень сильно и неприятный привкус во рту. Также утром непонятный налет на зубах ,хотя на ночь чищу зубы. На языке постоянно чищу налет белый. Пробовал такое назначенное лечение: -Полоскание отваром трав -Граммидин 3-4 р/д 10 дней -Капли Тонзилгон 25 капель 3 в/д 10 дней Не помогло совсем. По стоматологии все вылечено. Желудок хорошо все. Сдавал мазок на микрофлору из зева. обнаружены 4 бактерии,есть фото анализа. 2 месяца назад промывал лакуны миндалин,чуть лучше было буквально на неделю. Сейчас пришел к другому врачу,говорит делать лакунотомию. Ставят хронический тонзиллит. Может можно подругому бактерии выселить? Подскажите пожалуйста...

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Вам выполняли эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, с носом не было проблем. Только перегородка искривлена. Единственное иногда замечал ,что слизь в горло стекает. ФГДС делал много раз на протяжении последних 5 лет. С желчным были проблемы,но сейчас пью урсосан,и нормально все.

В мазке Бетта гемолитический стрептококк требует санации. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день строго до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Через 2 недели от окончания курса антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов
Были у вас ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, ангин не было,может и были,но в детстве давно. А так чтоб прям горло сильно болело и температурил уже года 2 не было.

У вас мазок от июля 2023 года, в мазке гемолитический стрептококк, он подлежит санации
Вы не проходили лечение антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики не подключал. Только по рекомендациям местных врачей делал вышеуказанную терапию. Но на лакунотомию не рискую ехать.

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, нужно ли делать еще промывание миндалин перед курсом антибиотиков? и что-то из пробиотиков можно параллельно пить и что?

Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней
Промывание в острый период мы не делаем, промойте миндалины курсом на аппарате Тонзилор 7-10 процедур после курса антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактериофагами/ бактериальными лизатами Вас пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет,такого не делал.Только вот что написал.

В таком случае, есть смысл в применении курсом следующей схемы:.

- [ ] - Полоскание горла раствором хлоргексидином биглюконата в разведении с кипяченой водой 1:3 - 3 раза в день.
- [ ] - далее, подождав 5 минут - полоскание горла раствором Пиобактериофага ( В. Новгород) - по 10 мл 3 раза день, полоскать 8 - 10 сек , с последующим проглатыванием раствора.
- [ ] - В полость носа также Пиобактериофаг по 5 - 6 кап в каждую половину полости носа 3 раза в день , закапывать в положении " нос кверху" .
- [ ] - ИРС-19 в каждую половину носа и в зев на область каждой миндалины по 1 дозе 3раза в день 10 дней
- [ ] - Через 2- 3 недели после лечения повторить мазок из зева и носа на бактериальную микрофлору, для контроля результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елизавета Сергеевна, а Пиобактериофаг нужно разводить или нет? и сколько им проводить лечение? Спасибо!

Разводить не нужно, курс - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елизавета Сергеевна, в фото анализа написано ,что у меня они R- устойчивы к пиобактериофагам.

Там пишут про пиофаг… немного разное, но давайте не будем рисковать и применим Секстафаг, схема такая же.