Неприятный привкус во рту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня пол года мучает неприятный привкус во рту. Особенно по утрам. Пол года назад вылечил хелихабактер, во время лечения привкус уходил, когда закончил пить антибиотики, привкус вернулся. Сейчас задавал анализы, хелихабактери нет, на глисты здавал, тоже все в норме. Здавал на микрофлору, я так понял что только стафилококк какой то обнаружили или нет. Анализы приклепляю. Из всего что меня беспокоит, это постоянные боли слева в груди, экстрасистолы, боли в голове режущие и в ногах и неприятный привкус во рту по утрам.

Саркоидоз легких в стадии ремиссии
31 год

Денис, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, таким образом, изменения в анализе не подлежат медикаментозной коррекции. Каким методом и как давно обследовались на хеликобактер? Что напоминает привкус во рту? Имеются ли на руках еще какие-нибудь исследования?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760893606f467274ef3b781555e546aa489b88530.jpg
Денис
Клиент

Здравствуйте. Кал я только на глисты сдавал. Те анализы которые прикрепил, я слюну сдавал. А хелихабактери сдавал две недели назад, дыхательный тест, там ноль. Привкус кислоты, неприятный.

Денис
Клиент

Особенно он по утрам очень сильный

Поняла Вас, а ФГДС выполняли? Есть протокол на руках?

Денис
Клиент

Фгдс выполнял. Там только грыжа пищевода, под вопросом и рефлюкс, заброс желчи. тогда на фгдс и нашли хелихабактери. Я вылечил. Все остальное в норме.

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Денис
Клиент

Ответьте пожалуйста на один еще вопрос, это может быть какая то инфекция или бактерии? Может есть еще какие то анализы которые это покажут? И те анализы которые я прикрепил, там все нормально? Я подумал что там у меня стафилококк в слюне что ли

Денис, выявлен стафилококк золотистый, но он является частью условно-патогенной флоры кожи и слизистых (в тч полости рта) и его обнаружение 10 в 4 или 10 в 5 степени не являются показанием для антибиотикотерапии, не переживайте!). Касаемо патогенов при неприятном привкусе во рту важно исключить хеликобактерную инфекцию (что как раз уже и сделано)

Денис
Клиент

То есть больше ни какие анализы не сдаются?

Нет, на данном этапе лечение обычно назначают эмпирически (по схеме выше), то есть без дообследования и оценивают не ранее, чем через 2 недели от начала терапии. Могу еще попросить Вас все же прикрепить результат дыхательного теста?

Денис
Клиент

Загрузил. Благодарю 🙏

Принятый ответ

Все, увидела, действительно, такой результат именно этого теста не требует перепроверки)