Консультация педиатра /

Запах изо рта у ребенка 4 года — вопрос №1960511

Здравствуйте. Девочка, 4 года, изо рта пахнет горечью, независимо от приема пищи и времени дня. Не могу описать точнее, к сожалению. Она здорова у целом, аппетит нормальный, активна. Есть диагноз аденоиды 2 степени (сейчас нет обострения никаких болезней), от них может быть?
Что сдать,какие анализы? К какому врачу стоит обратиться?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую осмотр стоматолога. Зачастую причина неприятного запаха изо рта - кариес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, зубы визуально все чистые, точек нигде нет кариеса. Я свожу обязательно к врачу. А гастроэнтеролог УЗИ делает? Или какие методы у него?

Педиатр
Если стоматолог подтвердит, что зубки здоровы, то следующая возможнаяпричина запаха - казеозные пробки в миндалинах (осматривает и лечит лор).
Если говорить о причинах со стороны ЖКТ, то запах бывает от гастроэзофагеального рефлюкса (заброса желудочного содержимого в пищевод), при этом ребенок жалуется на изжогу, отрыжку.
Если у ребенка нет жалоб на боли в животе, тошноту, изжогу, не отмечаете нарушений стула, то гастроэнтерологическая патология маловероятна.
Рекомендую начать со стоматолога.
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте. Нужна консультация стоматолога для исключения кариеса. Также ЛОР врача. Если эти специалисты исключают свою патологию, тогда нужна консультация гастроэнтеролога. Можете сдать общий анализ крови и мочи , кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, кровь сдадим. Какие показатели смотреть? На вид кариеса нет, но к врачу сходим, конечно. Лор видит аденоиды, они могут быть причиной запаха?
Педиатр
Если есть заложенность носа и аденоиды , то возможно.
Показатели гемоглобина, эритроцитов , если есть признаки сгущения крови, из-за дефицита выпитой воды , могут тоже быть такие жалобы, также уровень лейкоцитов, соэ, лейкоцитарную формулу, чтобы не было признаков воспаления.
Клиент
Залина Анатольевна, кровь только общая нужна?
Педиатр
Пока общая, если гастроэнтеролог не назначит дополнительные анализы.