Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и запах изо рта — вопрос №1800019

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Есть сильный запах изо рта. Частные жалобы на живот и сильная тяга к сладкому. Что это может быть и как лечить?
В детстве часто болели кишечной инфекцией, правда щас проблем вроде нет. Стул стабильный.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой вес у ребенка? аппетит? не похудел? воды пьет, сколько?
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, 27, не полная но и не сильно худая. Воду пьёт.

Педиатр
Аппетит? Сколько пьет?
Запах изо рта может быть разной этиологии.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму.
Клиент
Нажия Рамильевна, аппетит не особо. Больше любят сладкое. Низкое железо и низкий ферритин. Общий анализ крови нормальный.
Педиатр
Боли в животе могут быть от переизбытка углеводов(сладкое) и как следствие повышенное газообразование. Нужно регулировать диету.
Еще обязательно осмотр лор и стоматолога.
При болях в животе можно тримедат 100 мг по 1/25 таб 3 р/д 7 дней.
Клиент
Нажия Рамильевна, а чрезмерная тяга к сладкому в связи с чем может быть?
Педиатр
Причин может быть много. Вот я и предлагаю вам обследовать полнее. На данном этапе трудно сказать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Лечение по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ну глисты у нас наверное точно есть. Учитывая что она грызёт ногти. А можете подсказать эффективное лекарство от глистов? Немозолом уже лечились
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы подобрать эффективное лечение нужны анализы, если что-то выявят можете написать, я вам распишу пример лечения
Курс, доза, препарат, эпидмероприятия подбираются строго по анализам

Пить без анализов не эффективно, чаще всего не попадаем куда нужно
Клиент
Ирина Владимировна, ранее были выявлены острицы и аскариды.
Инфекционист, Гепатолог
Их пролечили?
Как давно выявили ?
Клиент
Ирина Владимировна, ну разово давала немозол. Прошли или нет, не могу сказать
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно провести контроль по анализами если выявят, то острицы лечат вся семья и гладим и стираем нательное и постельное ежедневно, повтор немазола через 14 дней
А аскарида немазол 3 дня подряд и через 14 дней повторить
Клиент
Ирина Владимировна, а дозировка какая если по три дня пить?
Инфекционист, Гепатолог
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Ирина Владимировна, 30
Инфекционист, Гепатолог
400 мг 1 раз в сутки