Чёрная полоса на ногте

Добрый вечер.На большом пальце руки на ногте уже лет 10 черная полоса . Постоянно наращиваю ногти. На данный момент сняла нарощенное гелевое покрытие, видя эту полосу,задалась вопросом,что это может быть.

Хронический гастрит
41 год

Здравствуйте, Виктория.
Это продольная меланонихия.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Учитывая, длительный период, то скорее так и будет проявление.
Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на месяц.
Наружно мазь Радевит Актив на ночь на месяц, необходимо оценить состояние роста ногтевой пластинки.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ,вообщем, ничего страшного. Ногти в будущем наращивать можно будет продолжать ?

Принятый ответ

Сначала необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Конечно, лучше не делать, так как пигмент и как он реагирует на лампу непонятно, но если вы давно делаете и нет расширения пигмента, то можно.

Здравствуйте. Учитывая давности, необходимо обратиться к дерматологу провести дерматоскопию.
Лечение как такового нет.
Необходимо уточнить диагноз при дерматоскопии.

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.

Вика,здравствуйте!
С учетом давности процесса,рекомендую очный осмотр с проведением дерматоскопии(под микроскопом)

Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ

Вика,на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика
Это подногтевая меланонихия
Лечения нет
Для точности диагноза осмотр в дерматомер и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Гель нельзя, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день