Узел tirads 4
Сделала узи щитовидки старого узла. Размер не изменился. Но появились кальцинаты. Поставили tirads 4, очень переживаю 3 день. Раньше чувствовала себя хорошо, сейчас так накрутила, что ком в горле. Сдала кровь на кальцитонин. Если плохие анализы как это все поддается лечению? Мне 35 маленький ребенок. Так переживаю что ни есть не могу, ни думать ни о чем больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Могли бы приложить узи к вопросу
Кальцинаты не всегда плохо,обычно они указывают на давность процесса
Софико Бежановна, а как прикрепить узи, не очень понимаю
Софико Бежановна, прикрепила
Обьем железы в норме. Образование мелкое,его даже не получится пунктировать. Появления кальцината с большей вероятностью означает давность процесса данного. При тирадс 4 пункции подвергаются образования от 15 мм. До этого контроль узи 1 раз в 6 мес. Риск до 10%
Кальцитонин исключает самый агрессивный и редкий медуллярный рак щж.
Так же можете заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме-важно для щж
Для оценки функции щж, смотрите ттг,ст4,Ат тпо(антитела 1 раз)
Пока тревожного ничего нет
Софико Бежановна, спасибо! А сейчас состояние удушья может быть на фоне нервного переживания? ( я очень эмоцианальный человек)
Все верно,удушье это уже неврология. Из-за стресса ,а ещё может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Поэтому консультация невролога обязательна
Пока нужен контроль узи в динамике,страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие кальцинатов ещё не говорит о плохом узле. При тирадс 4 показанием к пункционной биопсии для исключения злокачественности является узел 15 мм и больше, у вас всего 4 мм, если кальцитонин не выше 50 то только наблюдаем, узи щитовидной железы через 3 месяца. Сдайте кровь на ттг и т4св. Чтобы не допустить рост узла пользуйтесь при готовке йодированной солью
Ленар Равилович, спасибо! Только что пришел результат 11.2, это нормально??
Это исключает медуллярный рак щитовидной железы, главное не выше 50
Ленар Равилович, спасибо за консультацию!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Скорее всего, что у вас всё хорошо, не переживайте.
Образование до 1 см., очень маленькое, такие как правило не пунктируют, скорее всего это не тирадс 4, совсем не похоже по описанию.
Дождитесь результата кальцитонина.
Если он будет в норме, то можно не переживать.
Дополнительно можете проконсультироваться с хирургом - эндокринологом. Большая вероятность, что он скажет вам то же самое.
Елена Валерьевна, спасибо за консультацию!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы , думаю, что этот онкомаркер у Вас будет в пределах нормы. Во первых эти формы образованиц быстро растут, а во вторых для них характерен один кальцинат на фоне среднего узелка. У Вас небольшой узелок, совсем маленький, за ним нужно сейчас просто наблюдать в динамике через 6 месяцев. Да у него смешанный кровоток, но он скудный не интенсивный мелкие кальцинаты внутри, но четкие ровные контуры, и овальная форма. Поэтому , не нужно так переживать . А просто за ним наблюдать. Сейчас такой маленький никто пунктировать не будет.
Марина Сергеевна, спасибо за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Вы имеете ввиду ваше крошечное образование 4 на 3?
О нем волноваться не надо.
Оно доброкачественное.
Злокачественное обязательно бы росло
И кальцитонин у вас в норме будет
Наблюдение через полгода
Елена Борисовна, спасибо за консультацию! Доброкачественные образования могут со временем перерождаться в злокачественные?