Дозировка препарата
Здравствуйте. Раньше применял от метастаз в кости препарат Зомета раствор для инфузий 4мг/100 мл. Сейчас продают только концентрат 5мг/5мл. В чем разница и можно ли его применять взамен готового раствора? Если да, то как разводить?
Здравствуйте.
4 мг на 5 мл это концентрированный раствор.
его нужно развести согласно инструкции
"Приготовление инъекционного раствора: раствор готовят в асептических условиях - 4 мг растворяют в 5 мл воды для инъекций (8 мг - в 10 мл соответственно), осторожно встряхивают до полного растворения. Полученный раствор с необходимой дозой (4 или 8 мг) разводят в 50 мл 0.9% раствора натрия хлорида "
Виктория Сергеевна, концентрат уже разведён в 5мл воды для инъекций. В инструкции написано раза есть в 100-200 мл физраствора. Смущает, что при одной и той же дозировке стоимость готового раствора почти в 2 раза дешевле концентрата. Поэтому может быть надо разводить не весь объем?
введено внутривенно должно быть именно 4 мг.
стоимость может быть маркетинговым ходом или другим вариантом.
этот концентрат после вскрытия не хранится, так что ничего не делимо.
Здравствуйте
Необходимо 4мг растворить в 5мл воды для инъекции и далее полученный раствор разводите в 50 мл 0.9% натрия хлорида.
Рустам Гамирович, концентрат уже разведён в 5мл воды для инъекций. В инструкции написано развести в 100-200 мл физраствора. Смущает, что при одной и той же дозировке стоимость готового раствора почти в 2 раза дешевле концентрата. Поэтому может быть надо разводить не весь объем или в большем объеме?
Есть оригинальные препараты а есть дженерики которые в несколько раз дешевле оригинала. Цена на разведение препарата никак не влияет.
Здравствуйте
Разводите готовый концентрат в 200 мл физ. раствора - и можно использовать препарат
Если вы раньше использовали Зомету - то она естественно дороже, так как это оригинальные препарат
Сейчас уже есть много дешёвых дженериков
Владислав, и тот и другой препарат "Зомета". Только раньше был готовый раствор для инфузий и сиоил он 6000, а теперь зомета концентрат и стоит 8500. Парадокс в том, что готовый стоил дешевле.
Принятый ответ
Тогда причина просто в росте цен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врачи должны расчитывать дозировку золедроновой кислоты согласно клиренсу креатинина , не всегда дозировка 4 или 5 мг-это стандарт. Поэтому , если с креатинином все хорошо, можно разводить на физ. Растворе 200 мл золедроновую кислоту дозировкой 5 мг.