Какой статин безопаснее?

Здравствуйте.Маме назначен аторвастатин 20 мг, но у неё камень в почке (УЗИ прикрепила) , камень в желчном пузыре 2.5 см, печень увеличена и жировой гепатоз. Подскажите пожалуста, не безопаснее ли будет перейти на розувастатин?

Сахарный диабет Арт. гипертензия Атеросклероз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, розувастатин действительно легче переносится, и не менее эффективен, если даже не более. 10 мг. КОнтроль через 3 месяца алат, асат и липидного профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Яковлевна, а какой именно розувастатин порекомендуете?
подскажите пожалуйста, она ещё пьёт препараты для снижения сахара Сиофор и Джардинс, они выводятся то же вроде как почками, не будет ли от Розувастатина большой нагрузки на них?

Есть прямо-таки розувастатин, крестор, роксера, розукард.

Когда такая коморбидность, тут нельзя исключить какое-то побочные действие, но можно выбирать из лучших препаратов, и из статинов- розувастатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Яковлевна, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Розувастатин является более эффективным, чем аторвастатин, в снижении уровня холестерина и повышении уровня «хорошего» холестерина в крови. При диабете 2 типа предпочтение следует отдать Розувастатину, поскольку он меньше оказывает влияние на углеводный обмен. Не забывайте про контроль липидного профиля раз в три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Евгеньевна, а какой именно розувастатин посоветуйте?

Препараты совместимы, нагрузки быть не должно. Рекомендую препарат Роксера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Евгеньевна, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть данные, что розувастатин намного легче переносится.
Эффективность с аторвастатином примерно одинаковая.
Так, что, в принципе, можно принимать его.
Через 3 месяца обязательный контроль липидограммы + печеночные ферменты (алт, аст)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Алексеевна, а какой розувастатин порекомендуете?

Добрый день.
Нагрузки на почки от розувастатина не будет.
Желательно контролировать липидограмму и аст, алт каждые 3 месяца
Лучше всего принимать оригинальный препарат - крестор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Алексеевна, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы абсолютно правы, рекомендую Розулип. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, она ещё пьёт препараты для снижения сахара Сиофор и Джардинс, они выводятся то же вроде как почками, не будет ли от Розувастатина большой нагрузки на них?

не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши рассуждения верные, в указанной ситуации розувастатин предпочтительнее в дозе 10 мг 1 разв день вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, а какой именно розувастатин посоветуйте?
Подскажите пожалуйста, она ещё пьёт препараты для снижения сахара Сиофор и Джардинс, они выводятся то же вроде как почками, не будет ли от Розувастатина большой нагрузки на них?

Здравствуйте.
Выбор розувастатина не принципиален. Оригинальный препарат - крестор, остальное - дженерики. 90% розувастатина выводиться кишечником, поэтому нагрузки на почки - не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, Благодарю!

Пожалуйста!
Здоровья Вам и маме!

Здравствуйте.
Переход на Розувастатин целесообразен, у препарата несколько лучше профиль переносимости, меньше потенциальных побочных эффектов, при этом он эффективен и хорошо изучен.
Рекомендуемая доза 10 мг вечером, после еды, регулярно, c контролем липидограммы и печеночных трансаминаз через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Cергеевич, а какой розувастатин вы порекомендуете?

Препараты совместимы.
Из достойных Розувастатинов можно выделить Крестор, Розулип, Роксера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Cергеевич, Благодарю!

Здравствуйте. Розувастатин переносится легче, 1 табл (10мг) вечером. Единственное и важное, контроль Липидограммы через три месяца, а так же АЛТ, АСТ и креатинфосфокиназы (КФК). При появлении болей в мышцах, а так же слабости в мышцах - контроль крови проводим сразу и терапия может быть прекращена или заменена в зависимости от полученных результатов. Это правда важно, так как это является побочным эффектом при приеме статинов (хоть и не частым, но важно знать об этом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Викторовна, а какой розувастатин порекомендуете?

Крестор - он является оригинальным препаратом (то есть именно он прошел все клинические испытания на большой выборке людей и показал свою эффективность), но он может быть дороже дженериков (дженерики отличаются от Крестора вспомогательными веществами и технологиями производств, и для дженериков необязательно проводить клинические исследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю!