Консультация психолога /

Чувство вины из за брошенного друга — вопрос №1664245

Добрый вечер. Дружили три года. Познакомились на работе.Оба без девушек. В последствии я уволился, но общаться и видеться не прекратили. Плюс он сирота и интроверт. В послед. время стало все раздражать в человеке. От общения до манер. Словно пресытился всем. Я сказал,нам нужно отдохнуть друг от друга. На что он закатил истерику, назвал предателем. В конце подчеркнул что очень привязался ко мне и нуждается в моем общении. В итоге не общались две недели. Решил ему написать, узнать как дела. На что был игнор. Чувство вины еще больше разыгралось. Я обидел человека, плюс у него никого кроме меня. Стал думать, что надо просить прощения. Но за что ? За дискомфорт, который я стал чувствовать рядом с ним ? Ничего не понимаю и забыть человека не могу. Хотя для себя уже решил, что не желаю больше видеть его в своей жизни. Но совесть словно говорит, иди и извинись

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, дружба - это взаимное стремление быть рядом, узнавать, поддерживать, интересовать, уважать и т.д. НО, между Вами и не было дружбы - он пытался заткнуть свое одиночество Вами, поэтому и так обиделся на то, что Вы предложили дистанцироваться - это его реакция, она детская и уже показывает, что человек в целом пока не способен дружить. Друг - не собственность, а отдельный человек. Вы вините себя, потому что берете на себя ответственность за него - НО - отдельный человек и он отвечает за то, что испытывать - если ему важнее обижаться - то это его выбор! Разделите ответственность, не берите всё на себя
Принятый ответ
Психолог
Алексей, здравствуйте!
Дружба всегда про взаимоподдержку и приятное время вместе. И на самом деле бывают такие ситуации, когда меняется обстановка, меняется жизнь и - сами люди. вы переросли отношения- и да, дружба это про развитие. Вы смогли развиться в этих отношениях и наполняли их- но не получали взаимно тех моментов, которые бы уравновешивали отношения. И нормально- так бывает- пути разошлись. И то что сейчас испытываете- да грусть. какую то потерю и еще множество эмоций- это нормально после окончания отношений. но точно нет никакой вины- в жизни мы все готси и попутчики в судьбе друг друга. наступил новый виток- и время расставаться и идти навстречу новым отношениям. И Ваш бывший друг то же пройдет этот этап и примет ситуацию.

Психолог
Здравствуйте, Алексей!
Поведение «друга» подобно поведению маленького ребёнка. Позиция обиженного человека - это способ манипуляции, прививающий Вам чувство вины. Рекомендую Вам не поддаваться на это, Вы объяснили человеку, что Вам нужно немного отдохнуть, побыть одному - Ваши слова были проигнорированы, Ваше желание не поддержали, а значит и силы у такой дружбы нет…Если человек действительно хочет дружить, он должен считаться с Вами и уважать Ваш выбор и желания, эгоизм - это не про дружбу.
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуй.

Извиняться не за что. Вина невротическая, то есть не имеющая реальной причины. В целом, если вам будет легче, то можете своими словами другу об этом сказать. То есть поставить точку в отношениях.
Психолог
Добрый день, Алексей. Он считает вас предателем, потому что вы бросили его так же, как когда то его бросили родители, поэтому не отвечает, это нормально. От того, что изменили место работы, общение, новые люди, и у вас интересы изменились и взгляды, а у него остались те же, поэтому произошло ваше раздражение, разочарование, ведь ранее в течении трёх лет он вас не раздражал. Ваше желание с ним больше не общаться говорит об обиде, что вас не принимают таким какой вы есть (иметь своё мнение, хочу общаюсь, хочу нет). Возобновить отношения желательно, три года это большой срок чтобы понять внутренний мир человека и доверять, главное понять, что сможет вас объединить как раньше. Не ставить кого то выше или ниже, а принять таким какой есть.
Психолог
Здравствуйте, Алексей! Вам нужно поговорить с бывшим другом и прояснить ваши отношения, раз у вашего бессознательного есть такая потребность. Используйте "Я - сообщения" : когда ты ведёшь себя так-то я чувствую то-то и то-то, главное не переходите на личности.
Психолог
Здравствуйте, Алексей!
Что именно Вас начало в нём раздражать?
Видимо, для друга Вы были очень близки, он один, у него нет настолько близкого человека, как Вы. Вы решили прекратить с ним общение на некоторое время и для него это стресс, ведь он не хотел бы прекращать общение с Вами. Когда Вы ему написали, хотели узнать, как его дела, то получили чувство вины, ведь Вас игнорируют. Необязательно сразу прекращать общение, если Вы всё же хотели бы сохранить дружбу, общение. Вы можете сказать человеку, что Вы хотели бы общаться "так и так" и если он будет согласен, то отлично. Но заставлять себя тоже не нужно, это не будет искренне и комфортно для Вас.