Консультация травматолога /

Ситуация с передомом — вопрос №1664364

Добрый день. Пишет Вам Осипов Михаил Юрьевич. У меня такая проблема. 27.11.2022 г, я получил закрытый осколтчатый перелом левой плечевой кости. 02.12. 2022 г, я был оперирован в Тульской городской больнице скорой медицинской помощи имени Ваныкина. Был произведен накостный остеосинтез пластиной но перелом до сих пор не сросся. Прикрепляю данные КТ и рентгенографии. Скажите в данной ситуации может срастись перелом или нет. Возникают боли в плечевом суставе по ночам и руку я не могу поднять больше чем на 90 градусов. Выше рука не идёт. Томографию делал в сентябре этого года, последний ренгген 31 октября этого года. Если может самостоятельно, то как долго ждать сращения перелома ещё год, два или сколько.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Диск на файлообменник не получается загрузить?
Нужна только папка DICOM. Только папка со снимками.
Прога для просмотра не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, папка с файлами DICOM, будет загружена в архиве чуть позже.

Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/N-g0EozrNykz5A. Вот ссылка в архиве
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/l8DkrONBkGAe4A Вот ссылка
Ортопед, Травматолог
Скачал, долго смотрел.
Не могу исключить, что по задней поверхности за счёт конгломерата периостальной костной мозоли есть костный мостик.
Он начинается выше перелома и заканчивается ниже его. Мостик слабый, но похоже, что есть.
Такой перелом всё равно считается сросшимся.

Если костный мостик есть, то рано или поздно диастаз заполнится костной тканью.
Косвенно в пользу данной ситуации говорит то, что несмотря на год после перелома замыкательных пластин и склероза концов отломков плечевой кости нет.

Я по прежнему рекомендую написать в центр Илизарова и отправить туда диск
Не исключено, что даже при наличии костного мостика, посчитают целесообразным провести оперативное лечение, чтобы дело пошло быстрее и чтобы сращение пошло по оси конечности, а не за счёт обходных путей.
С другой стороны, плечевая кость - это не бедренная и здесь нагрузки строго по оси не так важны.

В общем, ситуация неоднозначная. Как бы я поступил?
Я бы в конце зимы (дал бы ещё 4 мес) удалил пластину и воочию проконтролировал сращение.
Имел бы возможность в случае несостоятельности костного мостика сразу провести костную пластику и наложить аппарат.
Травматолог
Здравствуйте. Уверен в днном случае без еще одной операции в аппарате внешней фиксации не обойтись . Сейчас по снимку формируется псевдоартроз(ложный сустав) костные каналы отломков закрыты. Операцию делать лучше в Кургане. Не теряйте времени.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, Спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Всё хорошо видно

? Перелом не сросся

? Сформировался ложный сустав

? Надо повторно оперироваться

? В Федеральном центре травматологии и ортопедии
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое