Ситуация с передомом

Добрый день. Пишет Вам Осипов Михаил Юрьевич. У меня такая проблема. 27.11.2022 г, я получил закрытый осколтчатый перелом левой плечевой кости. 02.12. 2022 г, я был оперирован в Тульской городской больнице скорой медицинской помощи имени Ваныкина. Был произведен накостный остеосинтез пластиной но перелом до сих пор не сросся. Прикрепляю данные КТ и рентгенографии. Скажите в данной ситуации может срастись перелом или нет. Возникают боли в плечевом суставе по ночам и руку я не могу поднять больше чем на 90 градусов. Выше рука не идёт. Томографию делал в сентябре этого года, последний ренгген 31 октября этого года. Если может самостоятельно, то как долго ждать сращения перелома ещё год, два или сколько.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Диск на файлообменник не получается загрузить?
Нужна только папка DICOM. Только папка со снимками.
Прога для просмотра не нужна.

Константин Эдуардович, папка с файлами DICOM, будет загружена в архиве чуть позже.

Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/N-g0EozrNykz5A. Вот ссылка в архиве

Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/l8DkrONBkGAe4A Вот ссылка

Скачал, долго смотрел.
Не могу исключить, что по задней поверхности за счёт конгломерата периостальной костной мозоли есть костный мостик.
Он начинается выше перелома и заканчивается ниже его. Мостик слабый, но похоже, что есть.
Такой перелом всё равно считается сросшимся.

Если костный мостик есть, то рано или поздно диастаз заполнится костной тканью.
Косвенно в пользу данной ситуации говорит то, что несмотря на год после перелома замыкательных пластин и склероза концов отломков плечевой кости нет.

Я по прежнему рекомендую написать в центр Илизарова и отправить туда диск
Не исключено, что даже при наличии костного мостика, посчитают целесообразным провести оперативное лечение, чтобы дело пошло быстрее и чтобы сращение пошло по оси конечности, а не за счёт обходных путей.
С другой стороны, плечевая кость - это не бедренная и здесь нагрузки строго по оси не так важны.

В общем, ситуация неоднозначная. Как бы я поступил?
Я бы в конце зимы (дал бы ещё 4 мес) удалил пластину и воочию проконтролировал сращение.
Имел бы возможность в случае несостоятельности костного мостика сразу провести костную пластику и наложить аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уверен в днном случае без еще одной операции в аппарате внешней фиксации не обойтись . Сейчас по снимку формируется псевдоартроз(ложный сустав) костные каналы отломков закрыты. Операцию делать лучше в Кургане. Не теряйте времени.

Виктор Анатольевич, Спасибо

Принятый ответ

? Добрый день

? Всё хорошо видно

? Перелом не сросся

? Сформировался ложный сустав

? Надо повторно оперироваться

? В Федеральном центре травматологии и ортопедии

Александр Александрович, спасибо большое