Восстановление после перелома большой берцовой
21 января 2023 года был перелом большой берцовой кости у ребёнка, 7 лет. Повторный снимок сделан через неделю й 28.01.2023 - в прикрепленном файле. Вопрос такой - при благоприятном исходе когда можно начать заниматься спортивно-бальными танцами, когда можно будет нагружать ногу после снятия гипса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно иммобилизация при таком переломе 5-6 недель с последующим контролем. Если на контрольном снимке мозоль опороспособная, то к танцам может приступить после полного восстановления объема движения в коленном суставе, т.е. упражнения на приседание выполняет в полном объеме безболезненно и нога( голень) при этом не отекает. Время зависит от самого пациента.
Принятый ответ
Ранее 6-ти недель после травмы гипс снимать не рекомендую.
Вопрос о сроках снятия гипса решается по контрольной рентгенограмме.
Потом ортопедический режим (режим с ограничением нагрузки) для разработки и укрепления мозоли еще 3-4 нед.
Будет показан электрофорез с кальцием, магнитотерапия.
Потом уже танцы. Только не сразу, а постепенно наращивать нагрузки. Иначе связки растянет. Они отвыкнуть от нагрузок успеют.
Принятый ответ
Добрый день. Перелом оскольчатый, но без смещения отломков. Срок срощения такого перелома зависит индивидуально, в среднем до 6 недель, но есть случаи и 8 и 10 недель. На ногу при ходьбе не наступать, ходьба при помощи костылей. По чаще менять положение ноги: то выше то ниже горизонтальной линии. Возврат в спорт при самом лучшем варианте возможен через 3 месяца от момента травмы.
Принятый ответ
Фиксация лонгетой 6-8 нед. Далее рентген контроль без лонгеты, и решать вопрос с началом нагрузки по результатам контрольного снимка.
Принятый ответ
Здравствуйте. В среднем с разработкой и реабилитацией 2-2,5 месяца. Зависит от степени тяжести контрактуры.