Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка понос и температура — вопрос №1664369

Вчера у дочки(2,8 года) весь день был понос,сначала коричневый,потом зеленый с каким-то белыми вкраплениями. Весь день температура не поднималась, рвоты не было. Ночью поднялась до 38.5 Подскажите что мне делать? Можно ли дать энтерофурил? Смекту? Обратиться к врачу в ближайшие два дня нет возможеости(не работают,праздники)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, пока давайте остановимся на жаропонижающем по необходимости, Смекте и обильном питье в объеме до 40 мл на кг в сутки. Контроль температуры тела, по возможности делайте фото стула, чтобы показать врачу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Смекту уже не стоит давать,так как диарея уже началась, цель смекты обволакивать слизистую,чтобы микроорганизмы не прицепились, а если начался жидкий стул, следовательно они кже сделали своё дело. Вместо энтерофурила дайте энтерол по 1 капс 2 раза в день, 10 дней, так как энтерофурил используется только при бактериальной диарее. Также питьевой режим, пока исключите цельное молоко, овощи овощи фрукты по переносимости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, основа лечения отпаивание в объеме: 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Плюс энтерол 250 мг 1капс 2 раза в день, курс месяц
И смекту и креон по возрасту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у дочки проявления кишечной инфекции, вероятнее всего, бактериального характера.
По лечению на данный момент:
1. Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день на 5 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 2 раза в день до купирования диареи.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды. За день дать 500 мл раствора.
5. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
При сохранении симптомов в течение 3х дней на фоне лечения - очно консультация доктора.