Консультация терапевта /

Головные боли и трясёт тело — вопрос №1664702

Здравствуйте, уже несколько лет мучаюсь с голодными болями и тряской тела.
Голова болит давяще на виски, ощущение, что на голове кто-то сидит, также боль где затылок примыкает к позвоночнику, ощущение что сзади шеи кто-то кожу стягивает.
Тело трясёт по ночам, в течение часа после засыпания просыпаюсь, может появиться чувство страха а потом начинает трясти тело, прям это видно, как будто на виброплатформе стою.
Наблюдаюсь у невролога назначил стугерон и медокалм, пью курсами месяц два пью потом отдыхаю, если начинает чаще болеть голова опять пропиваю курс.
Когда трусит тело может подыматься пульс, пью пустырник и таблетки для понижения пульса иногда сьедаю сахар, т.к. невролог подозревает что падает сахар, хотя мерила во время приступов несколько раз 4.3.
Удалена одна доля щитовидной железы, был узел 30 мм, делала мрт все в пределах нормы, невролог сказала не критично. Делала ЭКГ, холтер, ээг, спала в каких то проводах (забыла как правильно называется процедура) все вроде в пределах нормы. Ттг т4 и узи щитовидной железы тоже в норме, даже когда узел был, гормоны были в норме. Постоянно слышу ты это себе придумала иди к психиатру.
Ещё бывает трудно проглотить пищу, как будто нужно усилие какое-то.
Уже не знаю куда обращаться. Не могу работать. Т.к. сил хватает только до обеда, потом начинает болеть голова, тянуть шею, легче становится если полежать, поэтому работаю только удалённо.

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К неврологу и психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. только к неврологу.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. С результатами консультация невролога, если все в порядке, то консультация психотерапевта, могут быть панические атаки вызванные стрессом
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте. Есть мрт шеи и сосудов. Есть остеохондроз.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если в исследованиях нет серьезных проблем, то тогда рекомендую обратиться к психотерапевту
Терапевт
Добрый день. Необходимо очная консультация психиатра/психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Так может проявляться психосоматическая патология и тогда нужна действительно, консультация психотерапевта. Этот специалист работает с нарушениями работы вегетативной системы.

На фоне подбора противотревожной терапии - состояние может стать лучше.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения соматической патологии, как причины описанных жалоб, выявления очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Наиболее вероятная причина данных симптомов - психосоматическое расстройство, для диагностики - госпитальная шкала тревоги и депрессии - https://psytests.org/depr/hads.html.
В плане лечения - фенибут по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое. Часть анализов уже сдавала, дефицит витамина Д, низкое железо.
Клиент
Сергей Николаевич, фенибут тоже пила.
Клиент
Сергей Николаевич, во время приёма успокоительных все равно были приступы тряски.
Терапевт
Дефициты железа и витамина Д необходимо восполнить.
Если госпитальная шкала подтверждает наличие тревоги и депрессии и фенибут не помогает необходимо обратиться к психотерапевту.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!