Консультация гастроэнтеролога /

Изжога сильная перед родами — вопрос №1664820

Здравствуйте, 39 недель беременности,мучает изжога после каждого приема пищи, чтобы я не съела. Ем совсем мало, всё равно изжога. Вчера вечером была такая изжога что я думала у меня внутренности горят ,жгло и пекло в области трахеи ,прям ком стоял и не туда и не сюда. Я с ума сходила,на фоне изжоги поднилось давление 130/80 и что интересно как изжога начинается так поднимается пульс высокий 110 уд и не проходил пока изжога не прошла. Утром встала дискомфорт в области эпигастрии ,боль тупая и когда воду пью тепло к горлу подступает ,хотя ещё ничего не ела. Да ,ещё когда сильная изжога была ,то была отрыжка ещё . Что можно попить? Я с ума стак сойду

Возраст: 36

Хронические болезни: Пмк 1 ст , хр.холесцистмт

Терапевт
Здравствуйте. Можно принимать Гевискон после каждого приёма пищи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А от изжоги сильной может быть потом сухость во рту и учащаться пульс ?

Терапевт
Да , может быть, т. к она вызывает у Вас волнение.
После родов потихоньку нормализуется состояние.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Только тревожно как то . У меня такая тревожность словно в область желудка ударили и сердце частит а лёжа нормально вроде. Ещё тренировочные схватки ,и когда живот сжимается становится трудно дышать,это нормально?
Терапевт
При схватках это нормально. У Вас первые роды?
Клиент
Евгения Сергеевна, в том то и дело что не первые а 4 роды. Но я вся на нервах ,потому что врачи пугают что если что то пойдёт не так со мной может что то случится. У меня пролапс митрального клапана 1 ст, желудочковая полиморфная экстрасистолия 463 в сутки , ещё и параксизм наджелудочковой тахикардии написали ,хотя на холтер не зафиксировано. По УЗИ сердца диагноз полость лж нормальных размеров, глобальная функция лж в норме, гипертрофия миокарда не выявлено,левое предсердие не увиличено, правые отделы нормальных размеров, пролапс створок митрального и трескупидального клапанов 1 ст с регулитацией 1 ст, ранняя преждевременная деполяризация желудочков . . Просто бывает резкие скачки пульса до 120 ударов ,сразу ладони потеют ,давление может подпрыгнуть до 140/90, страх накатывает смерти и иногда кажется что с сердцем не хорошо . Аритмия бывает . Я даже незнаю что дальше будет
Терапевт
Все будет хорошо. При беременности это состояние проявляется более выражено.
После родов консультация кардиолога и уже подбор лечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, а скажите пожалуйста можно Алмагель пить в 3 триместре?
Терапевт
Его не приняли при беременности.
Есть Гевискон суспензия так же в бутылочке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все верно кушать часто , небольшими порциями . Перед сном не кушать за 3 часа . После еды если есть возможность походить в течении 20 мин .
Ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , помидоры , перец , свежий хлеб .
Гевискон 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а скажите пожалуйста вот я сегодня ещё даже ничего и не ела. Боюсь. Сейчас хотела покушать ,но от запаха еды уже печь начинает все в груди. Может это сердце печёт? Как понять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
у вас сейчас уже большой срок беременности , на фоне этого матка давит на органы и приподнимает их , поэтому и симптомы . Кушать надо обязательно , голодать нельзя .
Сердце на вряд ли , но если есть боли слева , жжение - то выполните ЭКГ и обязательно осмотр врача очно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую начать приема препарат Пепсан Р по 1 саше\табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Увеличивающаяся в размерах матка очень сильно поддавливает диафрагму, поэтому во время беременности, особенно на поздних сроках, начинают усиливаться все симптомы ГЭРБ.
Рекомендации для улучшения Вашего самочувствия:
1. Гевискон форте 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 10 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.