Параксизмальная наджелудочковая тахикардия, полиморфные экстрасистолы

Здравствуйте, у меня сейчас 39 недель беременности,скоро роды а мне в последнее время очень плохо становится. Прыгает давление до 130-140/90 ,и сразу пульс подскакивает до 120 ударов в минуту, проходила холтер 4 месяца назад по результатам полиморфные желудочковые экстрасистолы 463 шт в сутки, была зафиксирована аритмия ещё синусовая выраженная , по УЗИ сердца пролапс митрального клапана 1 ст с регулитацией 1 ст , сказали что можно самой рожать. Но я сейчас сомневаюсь что я справлюсь ,потому что появилась тревога от которой никак избавиться не могу ,бывает такое чувство что я будто умираю и сердце колотиться начинает аж ноги дрожат, могу выпить анаприлин 10 мг. Или допустим сердце бьётся быстро ,потом ритм замедляется и ускоряется с перебоями ,ладони потеть начинают и страх смерти появляется. А если в родах будет плохо ? Кесарево я боюсь ,мне дома гинеколог говорила что могу не выдержать. Один сплошно́й негатив . Я приложу обследования посмотрите пожалуйста,посоветуйте что мне делать. И ещё вопрос ,у меня сильная изжога ,по не сколько дней пекет в горле ,от неё тоже пульс поднимается и после еды отдышка. Такое может быть? Заранее спасибо .

Пмк 1 ст, хр.холесцистит, экстрасистолия, параксизм наджелудочковой тахикардии
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, Скажите пожалуйста вы посмотрели результаты? Что скажете?

По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Признаки пролапса створок митрального клапана и трикуспидального клапана 1 степени
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки синусовой тахикардии и желудочковой экстрасистолии.
Опасности не представляет
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности валериану 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, у меня вчера была очень сильная изжога ,даже была от неё тахикардия,всегда от неё так , всё жгло и пекло ,сегодня от одного запаха еды печь начинает в горле и в груди . Я вот думаю может это сердце? Давление у меня 125/80, пульс 82. После еды 110-120 . Просто я ещё боюсь что это может быть патология сердца какая ,что печет всё или это от желудка так?

Изжога с сердцем не связана.
Обострение хронического заболеваний желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, Сейчас поднялось давление 150/90,начало тошнить и поднялся пульс. Выпила анаприлин 10 мг. Сейчас давление 125/90. Трясет и мне страшно. Сказали что я в родах.пульс скачет . Я боюсь ,это опасно? Может ещё анаприлин?

Нет. Больше не нужно, давление ещё ниже станет. На фоне родоразрешения пульс может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, Это не опасно если он не ритмичен немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, сейчас сижу жду своего врача , ещё раз меня посмотрят в родах я или нет. Но когда давление подпрыгнуло у меня в глазах пятна белые появились и пульс был быстрым и аритмичным. Сейчас давление 125/90 пульс 85. Немного отдышка и в груди неприятно немного,словно аура перед аритмией. Мне очень страшно ,потому что когда сжимается живот у меня пульс странный делается ,2 тон расщепляется,будто 3 тона звучит. Может мне самой и рожать не стоит? Я боюсь умереть

Надо снимать экг и смотреть какой ритм в настоящий момент.
Вероятнее признаки экстрасистолии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, а скажите пожалуйста а если в родах будет пульс либо высоким или с экстрасистолами,то может мне выпить метопролол?

В родах будете под наблюдением.
При учащении пульса либо экстрасистолии дадут препараты, не переживайте.
Можно сейчас принять магнев6 1т 3 раза в день и валериану 1т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, а то что гинепрал мне дал врач это нормально ? С него ведь аритмия будет? И так пульс высокий и неритмичный

Может вызывать тахикардию и снижение артериального давления.
Гинипрал назначается для устранения тонуса матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, решили меня пустить в роды ,укололи папаверин и ношпу ,это не вызовет аритмию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, Я родила 3 часа назад. Перевели уже в палату ,у меня странные ощущения внутри ,дрожь ,беспокойство . Давление 120/60, экстрасистолы проскакивают. Было трудно дышать по началу в области диафрагмы. Страх вдруг мне с сердцем плохо станет? Или это нормальное сейчас состояние ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, доброе утро. Сейчас утром встала была какая то тряска внутри меня, нарастала тревога и тепло в груди. Померила давление 140/100 и пульс такое чувство было что умираю ,не ритмичен,то сильнее то слабее , с перебоями. Я легла ,но чувство сжатости и тревоги и тепла под желудком не отпускает. Мне даже страшно встать и пойти одной куда то ,сразу чувствую тряску, тревогу ,хватаюсь за сердце и словно во мне обрывается всё.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария .
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, необходимо исключать кардионевроз. Для этого консультация и лечение у психотерапевта, это профильный специалист в этой области!!
Он как раз лечит страхи и настраивает на позитивный лад перед родами .
Изжога с сердцем никак не связана !!
Примите ренни или Альмагель !!
Думайте больше о ребёнке !
Это сейчас самое главное !
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, сейчас в груди тревога какая то необъяснимая ,будто она от желудка и выше идёт. Аритмия проскакивает ,скажите пожалуйста если у меня склонность к нарушениям ритма в виде экстрасистол и наджелудочковой тахикардии мне может спокойней и безопаснее сделать кесарево сечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, и ещё я заметила что когда тренировочные сокращения матки,то в груди тоже сжимается ,естественно и сердце ритм меняет и если послушать его через стетофонендоскоп то после 2 удара слышится 3 ритм и шум ,неприятно в этот момент

Мария , решение о способе родоразрешения принимает Ваш акушер - гинеколог с учётом очного осмотра и консультации кардиолога