Консультация детского стоматолога /

Шишка на губе — вопрос №1387513

Добрый вечер! Ребенок 3 года. 5 дней назад на губе сначала появилось покраснение небольшое, сказал уклониться ы садике. 2 для было небольшое покраснение, потом напухло, о образовался в нутри как шарик, думала герпес не проходит, только больше мне кажется становится. Ребенок говорит что не болит. Что с этим делать? Фото прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, здравствуйте!
Слизистая губы с внутренней стороны не повреждена? Зубки не повреждены?
Скорее у ребенка такой посттравматический отек.
Местно можно мазь траумель тонким слоем
И зиртек 5 капел. 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Диана, не не повреждена. Меня смущает что у него на губе как шарик

Педиатр
Начните лечение, которое написала я и , чтобы исключить постравматические кисты, можно сделать узи мягкой ткани губ, но все-таки думаю- это посттравматический отек. Но если есть возможность, конечно сделайте узи
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по снимкам и описанию, это просто травма мягких тканей, за 5 дней не пройдет, минимум 7-10 дней. Особенного делать ничего не надо
Если будет хуже, то обратитесь к стоматологу-хирургу для осмотра??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Если был удар в этой области,то скорее всего это кистозное образование или гемангиома.Лечение хирургическое,обратитесь очно на осмотр к опытному детскому стоматологу-хирургу,если не пройдет в течении недели
Принятый ответ
Стоматолог
Сейчас можно это место мазать 2-3 раза в день гелем Траумель ,если нет аллергии на компоненты геля
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на кисту ,возможно сальной железы ,возможно просто реакцию тканей и сосудов на травму ,которая сама по себе прошла незамеченной. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и на мой взгляд ребенка лучьше показать на очный прием к детскому стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает малыша. Возможно ,что это постравматический отёк и пройдет сам ,через несколько дней. Но лучьше перестраховаться и показаться на очный осмотр. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.