Консультация инфекциониста /

Анализ результата на вирусы герпеса — вопрос №1665082

Здравствуйте. Наша болезнь началась с рвоты и болей в животе. Потом неделю t под 40,которую могла сбить только скорая. Сдали анализ на вирусы герпеса, помогите с расшифровкой. Дочке 5 лет. Сейчас лежим в нефрологии, при поступлении была плохая моча. Здешний врач не понимание значение 10,30,у них другие критерии, в лаборатории, где сдавали, тоже не могут объяснить.

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребёнка увеличены почки, пока непонятно, врождённое это или нет

Гепатолог, Инфекционист
Дарья, здравствуйте. По анализу крови у вас обнаружен герпес 6 типа в количестве 10,3*10^5 копий. Относится ли это к вашему настоящему состоянию? Здесь требуется консилиум. Так как нужно знать с чем вы лежите в нефрологии, более подробный анамнез, есть ли иммунодефицитное состояние, есть ли другие выявленные состояния (помимо увеличенных почек). Также стоит отметить что ВПГ6 не имеет таргетной терапии, лечение будет назначаться только через смежную консультацию инфекциониста (или через консилиум) в стационаре. Рекомендовать я тут не имею права.
Клиент
Александр Викторович, а это количество, которое выявили о чем говорит? Что он просто есть, а на какой стадии болезнь? То, что выявили, это много или мало?

Гепатолог, Инфекционист
По референсным значениям этой лаборатории у них только один ответ - много. Мало они бы и не выдали, у них от 10^5 ответ. На какой стадии болезнь с герпесами так не получится сказать. Надо найти есть ли связь между вашим основным заболеванием и ВПГ6. Я бы порекомендовал сдать мочу на ПЦР.. ВПГ6 в крови достаточно часто выявляют. И всегда встает вопрос а что с ним делать? Каждый поступает по своему разумению. Бездумно назначать сейчас иммуномодуляторы или п/вирусные будет очень опрометчиво и неправильно. Надо их связать или развязать. Тогда на амбулаторном этапе пересдадите. И там может быть достаточно будет курса циклоферона (уже можно ей) в/м.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вполне возможно, что ваши жалобы обусловлены только инфекцией мочевыводящих путей

Герпес 6 типа- это хронический вирус и в биологических жидкостях выявляться может даже в неактивную фазу