Консультация педиатра /

Неделя через неделю температура — вопрос №1447717

Здравствуйте! В начале мая дочка 1,5 года, переболела ОРВИ. Болела около 2 недель, первые несколько дней держалась температура около 39, через неделю начался сильный сухой кашель. Лечились пульмикортом и вифероном, температуру сбивали нурофеном и панадолом.
После выздоровления началась эпопея с температурой - неделю норма, неделю 37.5-38. На осмотре педиатр отмечал незначительную красноту в горле. В конце мая опять подъем темперы до 39, был вызван врач на дом, назначили тонзилгон. Через неделю затишье и снова температура 37.5-38.
20 июня поднялась температура до 39 и держалась 3 дня. Были сданы анализы: моча (все хорошо), кал (не норма), кровь из пальца (не норма), из вены на несколько видов герпеса и микоплазму (IgG Эпштейн-Бар 1.16, igG цитомегаловирус 160.40), могу прикрепить все результаты. Пока готовились анализы пропили 10 дней супракс, бифидумбактерин, 14 дней креон. Сегодня 8.08. Температура опять 37.5
Подскажите, в каком направлении двигаться, что ещё проверить, почему эта эпопея с температурой?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Сегодня кроме температуры что-то ещё беспокоит?
Клиент
Зоя, здравствуйте, ничего не беспокоит. Анализы прикрепила и скрины названия анализов, которые были назначены

Педиатр
Не вижу результатов анализов на инфекции и биохимию, только перечисление их.
По анализу крови от 20 июня вирусная Инфекция. Анализ кала без воспаления.
Клиент
Зоя, биохимию не сдавали. Перечисленные анализы в норме, кроме igG к Эпштейн-Бар и цитомегаловирусу (значения указаны в тексте обращения). Прикрепила анализы, которые не в норме
Педиатр
У Вас перечислен ревматоидный фактор и асло, норма, верно?
Иммуноглобулины G это антитела, то есть ребенок уже когда-то перенёс эти инфекции. Иммуноглобулины М все отрицательные?
Высокий уровень иммуноглобулина G может говорить о цитомегаловирусной инфекции, обычно его смотрят ещё в динамике. Плюс определяют иммуноглобулины М и их авидность. Волнообразная лихорадка характерна для этого вируса.
Клиент
Зоя, да, IgM все отрицательные, перечисленные анализы в норме. Каппилярная кровь прикреплена
Клиент
Зоя, как долго может проходить волнообразнвя лихорадка и можно ли сделать вакцинацию в периды без температуры или не стоит?
Педиатр
Если это цитомегаловирус, надо сначала с ним разобраться.
В клиническом анализе крови значительно повышены моноциты в процентах, что тоже может говорить в пользу цитомегаловирусной инфекции.
Не было увеличения лимфоузлов? Боли в животе?
Клиент
Зоя, ничего подобного не было. Какие анализы и исследования просить? Как с этой заразой бороться?
Педиатр
Можно повторить анализ крови количественно на иммуноглобулины G и М с определением авидности. В зависимости от результатов будет ясно, давняя это инфекция, обострение или первичная. От этого и лечение зависит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! С какой периодичностью подъёмы температуры тела? Есть ли ещё какие-то симптомы. например. увеличение л/у на шее или язвочки во рту?
Прикрепите результаты исследований, пожалуйста.
Клиент
Ольга, здравствуйте, ничего кроме температуры нет. И на осмотрах, кроме красоты в горле ничего не было. Только на последнем осмотре 20 числа было что-то вроде прыщики на лице (4 штуки), врач сказал, что это герпес.
Анализы прикрепила и скрины названия анализов, которые были назначены
Клиент
Ольга, подъем температуры где-то через 7- 10 дней. Сейчас через 3 дня после завершения приёма антибиотика
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Антибиотик принимать только при подтвержденной бактериальной инфекции.
99 % инфекций у детей вирус.
По анализу крови лечение симптоматическое. Пока антибиотик не показан.
Покажите ребенка Лору очно.
Клиент
Екатерина, ЛОР ничего не увидел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, ребёнок вакцинирован? Перед антибиотиком сдавали анализ крови?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте, да. Единственное, не можем из-за температуры сделать ревакцинацию от пневмококка. Скрины названия анализов прикрепила. Прикрепила анализ крови из пальца. По венозной - иммуноглобулины IgG к Эпштейн-Бар и цитомегаловирусу в значениях указанных в тексте обращения, остальное в норме. Биохимию не сдавали
Клиент
Михаил, перед антибиотиком сдавали кровь из пальца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антитела типа G свидетельствуют о наличии в организме иммунитета против этих вирусов, антитела типа М свидетельствуют об острой фазе вирусной инфекции. Если начали принимать антибиотик, то советую пропить полный курс.
Клиент
Михаил, уже пропили Супракс 10 дней. IgM в норме. Вопрос, почему её продолжает температурить неделя через неделю и куда копать дальше, что сдать, какие исследования провести? Педиатр сказал, что точно не из-за зубов, они по несколько дней температуру не дают. Записаны на приём на 14 число и я так полагаю, что опять без прививки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значить опять вирусная нагрузка
Принятый ответ
Клиент
Михаил, с такой периодичностью хватает вирусы? И мы сейчас на даче, две недели нет контактов с внешним миром
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусы в огромном количестве вокруг нас, если недавно приехали на дачу, то организм знакомится с новыми вирусами.