Консультация дерматолога /

Может ли младенец заразиться опоясывающим лишаем — вопрос №2176858

Добрый день! Сегодня дерматолог поставил мне диагноз опоясывающий лишай ( сегодня 3 -й день симптомов - высыпания на плече). Моему сыну 1,5 месяца, я естественно не знал про свой диагноз и все это время с ним контактировал, какова вероятность что он заразится? Ребенок на грудном вскармливании, у жены хороший иммунитет к вирусу герпеса. И какие превентивные меры следует предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вам следует избегать прямых контактов с ребенком.Начать прием фамцикловира 500мг2 раза в день 5 дней,наружно-настойка календулы 3-4 раза в день,затем мазь ацикловир три раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, мне лечение назначил сегодня врач, меня больше волнует заразил ли я своего новорожденного ребенка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне может быть.Вирус весьма контагиозен.
Дерматолог
Здравствуйте!! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Маленький ребёнок может от Вас заразиться, только у него будет не опоясывающий лишай, а ветрянка.
Вы сразу не переживайте, у грудничков очень хороший вырожденный иммунитет.
Старайтесь не контактировать с ребёнком по-возможности.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Фото прикрепил
Дерматолог
Действительно, опоясывающий герпес. Были надежды, что обычный.
Чисто теоретически Вы можете заразить малыша, но вероятность небольшая. Так как врожденный иммунитет еще очень сильный.
Сейчас в целях предосторожности сократить до минимума контакты с грудничком.
Стараться часто мыть руки, не докасаться до своих высыпаний, прикрывать их одеждой.
Где Вы спите на постельном белье, чтобы малыш не лежал.
Клиент
Ольга Сергеевна, больничный при таком диагнозе открывают?
Дерматолог
Все зависит от тяжести протекания заболевания и работы, на которой Вы работаете. Понятное дело, если работаете с детьми, в детском учреждении, то больничный обязателен, так как заболевание заразное.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В таком возрасте у них есть еще антитела от матери, вероятность есть заболеть ветрянкой, но ооочень низкая. Избегайте прямых контактов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это опоясывающий герпес . Он вызывается вирусом ветрянки . Ребенок может ей если тока заболеть , но учитывая что есть пока антитела , но вероятности почти нет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Жена болела ветрянкой раньше?