Консультация педиатра /

Кашель повторно — вопрос №1665123

Здравствуйте, уважаемые доктора! Постараюсь описать нашу ситуацию. Сначала заболела старшая дочь, от нее и младшая 2 года. Болеют в две волны, то есть, уже выздоравливают и тут же опять сухой навязчивый кашель. Дочери 2 года. после орви оставался кашель только по ночам. днем не кашляла уже, а ночью примерно в одно и то же время начинался кашель сначала сухой и кашляла пока не отойдет мокрота. То есть, кашляет - кашляет, потом отошла мокрота , и кашель прекращается, она спит дальше. Я уже ничем не лечила кашель, все лекарства нам отменили. (Делали неделю назад три дня ингаляции с пульмикортом, амбробене) Но сегодня ночью кашель усилился, он больше сухим стал, мокрота отходила, но всего пару раз, все остальное время он сухой. Затих только под утро. Утром проснулась и начала опять кашлять. постоянно, без перерыва хотя бы на 5 минут. Кашель сухой. Я не пойму, опять, повторно она получается заболела, так же, как было и у старшей? Сделала сейчас ей ингаляцию с пульмикортом,а дальше что, не знаю. Сейчас выходные, к врачу не попасть. Помогите , пожалуйста! Что делать дальше? Чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Кашля до рвоты не бывает? Дети привиты от коклюша?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, у младшей бывает и до рвоты. Но от коклюша привиты.
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас есть капли Синекод, но я что-то боюсь их давть, боюсь навредить, сделать еще хуже.
Педиатр
Мария, да, Синекод можно будет давать.
На улице кашель меньше?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на улице мы два дня не гуляли, у нас очень холодно, сильный ветер. Спасибо Вам огромное!
Клиент
Зульфия Илдусовна, до этого гуляли, у старшей,наоборот, на улице кашель становился чаще.

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый с лейкоформулой и очно посетить лор врача, исключить постназальный затек слизи по задней стенки глотки.
Клиент
Анна Андреевна, я поняла. Но а сейчас то что нам делать? Как облегчить состояние? еще два дня выходных. Никуда попасть не можем.
Педиатр
Продолжайте делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл, по 2 мл на 2 мл физ.р-ра * 2 р/д, 5 дней. Ночью при усилении кашля можно дополнительно провести ингаляции.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Андреевна, а можно ночью при приступе кашля дать синекод? Или все же лучше сделать дополнительно ингаляцию с пульмикортом?
Педиатр
Пожалуйста. Эффективнее будет сделать ингаляции с Пульмикортом ночью при приступе кашля.
Педиатр
После каждой ингаляции не забывайте мыть личико ребёнка, и пусть прополощет рот, так же после ингаляции.
Клиент
Анна Андреевна, да, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна Андреевна, добрый день. Сегодня были у врача, нам назначили синекод капли и бисептол .Я засомневалась на счет бисептола, нужен ли он? Скажите, как Вы относитесь к этому препарату, нужен ли он?
Клиент
Анна Андреевна, и еще, взяли соскоб, обнаружили остриц . Можно ли сейчас ей дать пирантел или подождать, когда выздоровит, чтобы не нагружать печеньлекарствами?
Педиатр
Добрый день! Бисептол сейчас даже взрослым не назначают, а детям тем более. И желательно все же сдать анализ крови, чтобы убедиться нет ли бактериальной инфекции.
Клиент
Анна Андреевна, мы сдали сегодня анализы. Спасибо! А что Вы скажете по поводу пирантела, сейчас дать или после выздоровления?
Педиатр
Конечно можете дать Пирантел, и не только ребёнку, но и всей семьёй выпить однократно Пирантел в дозировке рассчитанный на массу тела каждого члена семьи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене не рекомендую, он провоцирует кашель и синдром заболачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, с амбробене я делала ей ингаляции еще в первую волну заболевания. Потом кашель прошел, но оставался по ночам. сначала сухой и до тех пор кашляла, пока не отошло мокрота. Никаких лекарств уже неделю не давала. А сегодня ночью кашель усилился, именно сухой, и продолжается и сейчас. Может я поторопилась , сделала ингаляцию с пульмикортом утром, может сейчас перейти на капли синекод,? Михаил Николаевич, посоветуйте, пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции в первую половину дня, перед сном Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Сегодня были у врача, нам назначили синекод капли и бисептол .Я засомневалась на счет бисептола, нужен ли он? Скажите, как Вы относитесь к этому препарату, нужен ли он?
Клиент
Михаил Николаевич, и еще, взяли соскоб, обнаружили остриц . Можно ли сейчас ей дать пирантел или подождать, когда выздоровит, чтобы не нагружать печень лекарствами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше подождать 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!