Консультация лора /

Жжение в горле — вопрос №1665302

Здравствуйте доктор при посеве высеяли стрептококков anginosis 10*4 лечила амокссиклав 875+125 , сейчас опять беспокоит жжение и дискомфорт в горле с одной стороны,горло красное на небе мелкие красные точки,диагноз:хронический тонзилофарингит.

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический тонзилофарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней болеете?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, зуд в носу есть чихания нет боли в горле нет,спекания по задней стенке нет, изжоги нет принимаю разо от рефлюса
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла.
Вы исключали аллергию? Выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузить фото не получается фгдс делала в июле рефлюс-гастрит но я принимаю 2 месяца разо,ганатон, Сдавала на алергию lg a и luge норма
Клиент
Анна Юрьевна, это жжение началось после приема антибиотиков,я принимала бифидиумбактерин во время приема а/б и после 2 недели недавно закончила нормобакт 20 дней по назначению гастроэнтеролога
Клиент
Анна Юрьевна, горечи нет авто кислота во рту есть по фгдс рефлюс гастрит но до лечения антибиотиками никакого жжения в горле не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Точки на небе обычно говорят либо о вирусной инфекции либо о стрептококковой
Клиент
Марина Гергардовна, у меня не получается приложить фото , стрептокок anginosis 10*4 пролечила амоксиклав 875+125 9 дней сейчас опять жжение вернуло ь
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключать фаринго-ларингеальный рефлюкс, заброс кислоты из желудка в глотку,что чаще всего является причиной жжения. В сазке не тот стрептококк,о котором я пишу,ваш микроб в мазке это условно патогенная флора и лечения не требует,лечить его не нужно антибиотиками,нарушаете микрофлору глотки
Клиент
Марина Гергардовна, но желудок я лечу разо и ганатон а по гастроскопия кардия смыкается
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,фото бы конечно посмотреть
Если кардия смывается,то вероятнее нет рефлюкса, если фгдс недавно выполняли, но все может измениться за месяц...
Используйте спрей Аквалор доя горла до 5 раз в день
Дома поставьте увлажнитель, поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Нос хорошо дышит,нет стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, спекания нет но в носу и горле сухо увлажнитель есть Фгдс делала в июле
Клиент
Марина Гергардовна, а можно аквамарин плюс он у менЯ есть
Детский ЛОР, ЛОР
Увлажнять нужно слизистые. Увлажнителем контролирует влажность дома.в нос используйте Олифрин это хороший увлажняющий спрей,можно длительно.для горла написала выше спрей Акввлор
Детский ЛОР, ЛОР
В нос можно да аквамарис плюс он тоже увлажняет
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,скорейшего выздоровления вам
Клиент
Марина Гергардовна, а какие-то септики не надо принимать на небе мелкие мелкие красные точки фото к сожалению ноне могу сделать я плохой пользователь
Детский ЛОР, ЛОР
Можно просто полоскать горло обычной аптечной Ромашкой или Календулой
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Думаю что ваше жжение связанно либо с обострением рефлюкса на фоне приема антибиотиков, либо новое вирусное воспаленние слизистой оболочки глотки, но жжение не совсем характерно для ОРВИ.
Когда проявляется больше жжение в глотке, в каре время суток? Нет ли сухого кашля или осиплости, или ощущение кома в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, ощущения коса в горле нет кашля и осиплости нет,рефлюс я лечу сейчас уже 2 месяца , но после приема разо это жжение не исчезает, на небе красные точки мелкие, небные дужки красные жжение только с одной стороны слева , у меня хронический тонзилофарингит
ЛОР
Я вас понимаю, но Разо и не может убрать жжение в горле, это препарат который просто снижает выработку желудочной кислоты в желудке, но на рефлюкс это никак не влияет. Если есть недостаточность кардии то заброс будет происходить в любом случаев тем чем есть в желудке.
Попробуйте несколько дней рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Напишите как ощущения в горле после него.
Клиент
Татьяна Владимировна, по фгдс кардия смыкается
Клиент
Татьяна Владимировна, гевискон Саше приняла 2 раза но он такой жгучий или это так и должно быть
Клиент
Татьяна Владимировна, для кардит я принимаю ганатон , но по гастроскопия кардия смыкается
ЛОР
Сколько дней у вас это в горле? Гевмсконмвоотще никак не жгёт, он наоборот смазывает мягко как бы слизистую. У вас в таблетках или эмульсия?
Клиент
Татьяна Владимировна, жжение гдетодней 5 а гевискон у меня саше эмульсия
ЛОР
Попробуйте рассасывать в таблетках, если никак то перейдите на обычный лизобакт, это препарат для заживления слизистой оболочки и хорошим антимикробным эффектом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ваши симптомы скорее всего на фоне рефлюкса
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Также учитывая зуд в носу, исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия поддерживает воспаление в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, Ltd E39,3 LgA2,8 фгдс от июля 2023 рефлюс гастрит но. Принимаю ИП разо 20 1 р/д и ганатон50 2 р/д по рекомендации гастроэнтеролога у вас на сайте
Клиент
Маргарита Александровна, жжение только с одной стороны консультация гастроэнтеролога была здесь на сайте лечение принимаю но оно никак на горле не отражается как таковую изжогу я не ощущаю только жжение в горле сллева
Клиент
Маргарита Александровна, оак сдавала все в норме
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуй! Для более детального понимания Вашего случая, сфотографируйте и прикрепите фото горла, пожалуйста ??

Скажите, как у Вас дела с желтком? Нет ли изжог? Стекания слизи по задней стенке глотки? Сухости в горле и носу?
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото прикрепить у меня не получается рефлю я лечу как прописал гастроэнтеролог здесь на сайте но оно на жжение не действует
Клиент
Елизавета Сергеевна, стекание нетсухость в горле и носу есть
Клиент
Елизавета Сергеевна, с желудком рефлюс гастрит ноя его лечу уже 2 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Рефлюкс-гастрит обязательно нужно компенсировать, если сухо в носу, то и в горле тоже будет сухо из-за того, что воздух проходит сухой и неправильной температуры.
В горле картина субатрофического фарингита, в такой ситуации я бы рекомендовала:

В нос - Олифрин-спрей во 2-3 впрыска 3-4 раза , недели 2 затем по необходимости.
Увлажнять нос ИЗОТОНИЧЕСКИМ СОЛЕВЫМ РАСТВОРОМ!! Это важно, чтобы не самодельный раствор, и не гипертонический, можно сжечь слизистую.

В горло- полоскать раствором цветков ромашки теплым + рассасывать таблетки с шалфеем.

Увлажнять воздух в помещении, это особенно важно в отопительный сезон, поскольку слизистые в 3-4 раза сильнее сушатся.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а можно аквамарис плюс он у меня есть
ЛОР, Детский ЛОР
Аквамарис - Плюс - да! Он как раз для увлажнения и заживления слизистой оболочки носа!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня на небе мелкие красные точки может надо какие то противовоспалительные принимать