Жжение в горле

Здравствуйте доктор при посеве высеяли стрептококков anginosis 10*4 лечила амокссиклав 875+125 , сейчас опять беспокоит жжение и дискомфорт в горле с одной стороны,горло красное на небе мелкие красные точки,диагноз:хронический тонзилофарингит.

Хронический тонзилофарингит
65 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней болеете?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, зуд в носу есть чихания нет боли в горле нет,спекания по задней стенке нет, изжоги нет принимаю разо от рефлюса

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла.
Вы исключали аллергию? Выполняли эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, загрузить фото не получается фгдс делала в июле рефлюс-гастрит но я принимаю 2 месяца разо,ганатон, Сдавала на алергию lg a и luge норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, это жжение началось после приема антибиотиков,я принимала бифидиумбактерин во время приема а/б и после 2 недели недавно закончила нормобакт 20 дней по назначению гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, горечи нет авто кислота во рту есть по фгдс рефлюс гастрит но до лечения антибиотиками никакого жжения в горле не было

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Точки на небе обычно говорят либо о вирусной инфекции либо о стрептококковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, у меня не получается приложить фото , стрептокок anginosis 10*4 пролечила амоксиклав 875+125 9 дней сейчас опять жжение вернуло ь

Нужно исключать фаринго-ларингеальный рефлюкс, заброс кислоты из желудка в глотку,что чаще всего является причиной жжения. В сазке не тот стрептококк,о котором я пишу,ваш микроб в мазке это условно патогенная флора и лечения не требует,лечить его не нужно антибиотиками,нарушаете микрофлору глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, но желудок я лечу разо и ганатон а по гастроскопия кардия смыкается

Татьяна,фото бы конечно посмотреть
Если кардия смывается,то вероятнее нет рефлюкса, если фгдс недавно выполняли, но все может измениться за месяц...
Используйте спрей Аквалор доя горла до 5 раз в день
Дома поставьте увлажнитель, поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Нос хорошо дышит,нет стекания по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спекания нет но в носу и горле сухо увлажнитель есть Фгдс делала в июле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, а можно аквамарин плюс он у менЯ есть

Увлажнять нужно слизистые. Увлажнителем контролирует влажность дома.в нос используйте Олифрин это хороший увлажняющий спрей,можно длительно.для горла написала выше спрей Акввлор

В нос можно да аквамарис плюс он тоже увлажняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо поняла

Татьяна,скорейшего выздоровления вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, а какие-то септики не надо принимать на небе мелкие мелкие красные точки фото к сожалению ноне могу сделать я плохой пользователь

Принятый ответ

Можно просто полоскать горло обычной аптечной Ромашкой или Календулой

Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Думаю что ваше жжение связанно либо с обострением рефлюкса на фоне приема антибиотиков, либо новое вирусное воспаленние слизистой оболочки глотки, но жжение не совсем характерно для ОРВИ.
Когда проявляется больше жжение в глотке, в каре время суток? Нет ли сухого кашля или осиплости, или ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, ощущения коса в горле нет кашля и осиплости нет,рефлюс я лечу сейчас уже 2 месяца , но после приема разо это жжение не исчезает, на небе красные точки мелкие, небные дужки красные жжение только с одной стороны слева , у меня хронический тонзилофарингит

Я вас понимаю, но Разо и не может убрать жжение в горле, это препарат который просто снижает выработку желудочной кислоты в желудке, но на рефлюкс это никак не влияет. Если есть недостаточность кардии то заброс будет происходить в любом случаев тем чем есть в желудке.
Попробуйте несколько дней рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Напишите как ощущения в горле после него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, по фгдс кардия смыкается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, гевискон Саше приняла 2 раза но он такой жгучий или это так и должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, для кардит я принимаю ганатон , но по гастроскопия кардия смыкается

Сколько дней у вас это в горле? Гевмсконмвоотще никак не жгёт, он наоборот смазывает мягко как бы слизистую. У вас в таблетках или эмульсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, жжение гдетодней 5 а гевискон у меня саше эмульсия

Попробуйте рассасывать в таблетках, если никак то перейдите на обычный лизобакт, это препарат для заживления слизистой оболочки и хорошим антимикробным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо поняла

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ваши симптомы скорее всего на фоне рефлюкса
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Также учитывая зуд в носу, исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия поддерживает воспаление в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, Ltd E39,3 LgA2,8 фгдс от июля 2023 рефлюс гастрит но. Принимаю ИП разо 20 1 р/д и ганатон50 2 р/д по рекомендации гастроэнтеролога у вас на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, жжение только с одной стороны консультация гастроэнтеролога была здесь на сайте лечение принимаю но оно никак на горле не отражается как таковую изжогу я не ощущаю только жжение в горле сллева

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, оак сдавала все в норме

Здравствуй! Для более детального понимания Вашего случая, сфотографируйте и прикрепите фото горла, пожалуйста ??

Скажите, как у Вас дела с желтком? Нет ли изжог? Стекания слизи по задней стенке глотки? Сухости в горле и носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, фото прикрепить у меня не получается рефлю я лечу как прописал гастроэнтеролог здесь на сайте но оно на жжение не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, стекание нетсухость в горле и носу есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, с желудком рефлюс гастрит ноя его лечу уже 2 месяца

Рефлюкс-гастрит обязательно нужно компенсировать, если сухо в носу, то и в горле тоже будет сухо из-за того, что воздух проходит сухой и неправильной температуры.
В горле картина субатрофического фарингита, в такой ситуации я бы рекомендовала:

В нос - Олифрин-спрей во 2-3 впрыска 3-4 раза , недели 2 затем по необходимости.
Увлажнять нос ИЗОТОНИЧЕСКИМ СОЛЕВЫМ РАСТВОРОМ!! Это важно, чтобы не самодельный раствор, и не гипертонический, можно сжечь слизистую.

В горло- полоскать раствором цветков ромашки теплым + рассасывать таблетки с шалфеем.

Увлажнять воздух в помещении, это особенно важно в отопительный сезон, поскольку слизистые в 3-4 раза сильнее сушатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, а можно аквамарис плюс он у меня есть

Аквамарис - Плюс - да! Он как раз для увлажнения и заживления слизистой оболочки носа!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, у меня на небе мелкие красные точки может надо какие то противовоспалительные принимать