Отростки под миндалинами
Здравствуйте. Мне 25 лет. 8-9 месяцев назад поставили диагноз хронический тонзилофарингит. 1-1,5 месяца назад обнаружили, что горло страдает также из-за рефлюксной болезни, пищевод раздражен, задняя стенка красная. Сейчас лечу ГЭРБ. 4 дня назад приболела, наверное что-то вирусное т.к многие вокруг также болеют. Температура в основном нормальная, может быть к вечеру 37.1, насморк, небольшой кашель из-за першения, слабость. В данный момент больше всего беспокоит, что после того как я заболела, обнаружила у себя нарост под левой миндальной. Нарост спаян с миндальной, такого же цвета, спускается вглубь горла. Мне кажется, что из-за этого першит в горле т.к. иногда немного ощущается. Сегодня посмотрела что слева тоже прослеживается подобная картина, но менее выраженая, там больше проблема с пробками в лакунах. Что это может быть? Правильно ли я понимаю, что простуда послужила триггером и так проявил себя хронический тонзилофарингит? Отростки эти пугают на вид, раньше такого у себя не замечала. Попробовала сфотографировать, но это очень сложно, так что я попробовала дополнить рисунком. Буду очень благодарна за разъяснение моего беспокойства и рекомендациям чем лучше полоскать горло и чем прикать. Заранее спасибо!
Здравствуйте
У Вас симптомы вирусного тонзиллофарингита
То что вы описываете - это передняя небная дужка, нормальное строение миндалины
Также у вас есть гипертрофированные лимфоидные фолликулы
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, спасибо большое за быстрый ответ! А сколько по времени продолжать такое лечение? Около недели или больше?
Принятый ответ
5-7 дней, обычно за этот период проходит вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете лимфоидную ткань корня языка- такую же защитную иммунную ткань как миндалины
В горле признаки острого вирусного тонзиллорфарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
То, что Вы отметили - передняя небная дужка, которая ближе к нижнему полюсу частично спаяна с небной миндалиной, откуда на ней такие неровности… это не патология, а признак того, что Ваши небные миндалины воспалялись, то есть, - признак тонзиллита.
Елизавета Сергеевна, огромное спасибо!